Ливийские повстанцы двинулись на столицу

Оппозиционеры сняли блокаду города Мисураты, державшуюся два месяца, и пошли на Триполи. Там они рассчитывают встретить своих единомышленников, которые организовали восстание в самом сердце диктаторского режима


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ливийские повстанцы сняли блокаду города Мисураты, державшуюся два месяца, и двинулись на Триполи. Ранее они выбили солдат правительственной армии из района аэропорта Мисураты и отбросили противника на 30 км. от города.

Вместе с тем, 10 мая в самой столице Ливии Триполи вспыхнуло восстание против режима лидера страны. Тысячи мятежников вступили в столкновение с войсками регулярной армии. По словам очевидцев, вооруженное выступление началось после того как силы НАТО нанесли очередные удары по объектам в Ливии, а власти страны отключили телефонную связь. Мятежников возглавили сотрудники силовых структур, перешедшие на сторону оппозиции. Они спланировали наступление на центральные кварталы столицы и раздали стрелковое оружие желающим присоединиться. Как свидетельствуют источники оппозиционного издания, флаги Национального совета развеваются уже над большинством городских улиц, а силы Каддафи теряют контроль за районами столицы. Между тем официальный Триполи эту информацию опровергает.

Военные самолеты НАТО 10 мая нанесли новые авиаудары по Триполи. По некоторой информации, целью налета могли стать информационные центры ливийской столицы. Но очевидцы сообщают, что пять взрывов раздались в непосредственной близости от резиденции, где укрывается лидер страны Муаммар Каддафи. Среди других объектов, пострадавших от авианалетов, оказалось здание, использовавшееся военной разведкой, и один из правительственных комплексов.

Сам Каддафи надолго исчез из поля зрения после удара авиации НАТО по дому одного из его сыновей, где в тот момент находился и сам ливийский лидер. До 11 мая полковник не появлялся на публике и ничем не давал о себе знать, что вызвало слухи о его ранении и даже смерти. Все это время бомбардировки Ливии продолжались. В НАТО сказали, что уничтожение Каддафи не является целью Альянса. Повстанцы, в свою очередь, заявили о "большой победе". Но 11 мая ливийский лидер вновь появился в эфире телевидения. На съемке ливийский лидер в черной одежде и солнцезащитных очках принимает шейхов ливийских племен.

В настоящее время повстанцы контролируют большую часть восточной части Ливии, в то время как лидеру Джамахирии подчиняется большинство западных регионов страны, в том числе Триполи. Сопротивление на западе продолжается лишь на пограничных территориях с Тунисом, а также в занятом силами оппозиции портовом городе Мисурате.

По данным ливийских оппозиционных СМИ, ряды сторонников Каддафи продолжают редеть. На линии фронта солдаты регулярной армии дезертируют и переходят на сторону повстанцев, а в Триполи к оппозиции примыкают сотрудники служб безопасности. Между тем государственные информагентства опровергают эти данные и рапортуют о том, что повстанцы один за одним сдаются в руки властей. Ранее стало известно, что режим Каддафи предложил населению присоединяться к правительственным войскам, посулив каждому призывнику вознаграждение в 50 тыс. динаров, а тем, кто родился в период с 1970-го до 1990 г., - квартиру за государственный счет.

Напомним, антиправительственные выступления в Ливии начались в феврале 2011г. Режим ливийского диктатора ответил на демонстрации жестким подавлением, что стало причиной вмешательства в ситуацию западных государств. Совет Безопасности ООН 19 марта принял резолюцию в отношении североафриканского государства, объявляющую запрет на все полеты над Ливией, а также открывающую возможности для иностранного военного вмешательства.

Выбор читателей