СМИ: Москвичи бегут от пожаров

Горожане, напуганные перспективой повторения прошлогоднего смога, скупают дома на западе Подмосковья. Спрос на дачи, расположенные дальше 50 километров от столицы, в четыре раза превысил предложение. Эксперты полагают, что это усугубит ситуацию с пробками




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Москвичи, напуганные перспективой повтора прошлогодних пожаров, начали арендовать дачи как можно дальше от Москвы, пишут "Новые известия". Спрос на дома, расположенные в 50 км и далее от Москвы, в этом году в четыре раза превысил предложение. Более того, дачи в дальнем Подмосковье начали пользоваться большей популярностью, чем коттеджи недалеко от МКАД. Самые востребованные направления - Киевское, Можайское, Минское, Каширское, Дмитровское, Ярославское и Новая Рига. Восточные направления не пользуются спросом в силу чрезмерной транспортной загруженности и торфяников, которые горят из года в год. Эксперты высказали предположение, что стремление москвичей уехать подальше приведет не только к усилению традиционных пробок выходного дня, но и к существенному изменению цен на рынке недвижимости. Они также отметили, что дачи - далеко не единственный сегмент недвижимости, на который повлияет убежденность сограждан в возвращении смога. "Одна из тенденций летнего периода - желание горожан арендовать квартиры только с кондиционерами. В теплый период также меняются предпочтения в направлениях: восток считается более задымленным, так что наиболее популярно жилье, расположенное на западе и северо-западе Москвы", - рассказали эксперты.

Накануне премьер Владимир Путин встречался в Сочи с активистами формирующегося Общероссийского народного фронта. Между тем "Московский комсомолец" выяснил, что использовать новый бренд на парламентских выборах не удастся. "Полноценным участником избирательного процесса по нашему законодательству может быть только политическая партия, а не объединение, блок или фронт. В избирательном бюллетене указывается только название партии и не может быть указан блок. Объединение не попадает под закон о равном доступе к СМИ и не может вести агитацию в период избирательной кампании. Чтобы агитацию вел фронт и его название указывалось в бюллетене, нужно зарегистрировать этот фронт как политическую партию. Но до начала официальной избирательной кампании идею фронта можно использовать", - пояснили изданию в Центризбиркоме. Не исключено, что ОНФ будет зарегистрирован в качестве партии. Но состоять одновременно в двух партиях закон запрещает, а значит, в этом случае "Единой России" пришлось бы конкурировать, а не сотрудничать со своим детищем.

Чиновники отказали в предоставлении жилья инвалиду войны в жилье из-за 0,7 "лишних" метра, сообщает "Комсомольская правда". Восемь лет назад фронтовик, потерявший ногу, вместе с дочерью и двумя внучками оказались беженцами - уехали из Казахстана и поселились во Владимире. Денег хватило на часть небольшого частного дома: две маленькие комнатки и кухня, всего чуть больше 30 кв. метров. Туалет во дворе, вместо ванной - тазик в кухне. Ради безногого отца семья за четыре года своими руками соорудила ведущий в "санузел" коридор. Получилось еще 20 кв. метров. Именно это и стало роковым. Когда к 65-летию Победы ветеранам стали давать жилье, семья Ивана Фатеева оказалась "за бортом". Квартиры полагались только тем ветеранам, в чьих семьях на человека приходится меньше 12 кв. метров. А у Фатеева с дочкой и внучками, по справке БТИ, вместе с пристройкой вышло 50,8 м - по 0,7 кв. м на человека больше, чем полагается. Местные чиновники уверяют, что отказ был законным и квартиры распределяются строго по нормативам.

Российские власти продолжают давить на международные платежные системы Visa и Master Card, рассказывает "РБК daily". После бурного обсуждения закона о Национальной платежной системе, в соответствии с которым международные платежные системы должны будут построить обрабатывающие центры в России, их деятельностью займется антимонопольная служба. Депутаты Госдумы готовы направить в ФАС парламентский запрос о том, как Visa и Master Card соблюдают законы о конкуренции: международным платежным системам придется раскрыть святая святых - размер секретных комиссий.

Дания восстановила на границах с Германией и Швецией проверку паспортов и таможенный контроль. Для ЕС это может означать частичный крах Шенгена, отмечают "Известия". Главный аргумент датчан - тот же, что и у президента Франции Николя Саркози, впервые выступившего с предложением реформировать Шенген: неконтролируемая афро-азиатская эмиграция. По мнению Копенгагена, она способствует росту преступности и социальной напряженности. Еврокомиссию, которая не была официально уведомлена датчанами о введении пограничного контроля, это решение возмутило. Теперь с нарушителями будут разбираться по всей строгости европейского закона.

Выбор читателей