Собянин оштрафовал префекта за "дурацкое" поведение

Глава ЦАО Сергей Байдаков заплатит 100 тысяч рублей за интервью, в котором рассказал о повышении стоимости парковок. Приведя в пример проштрафившегося префекта, мэр Москвы посоветовал чиновникам "не выступать с разного рода дурацкими инициативами"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мэр Москвы Сергей Собянин оштрафовал префекта Центрального административного округа столицы (ЦАО) Сергея Байдакова за "дурацкое" интервью, которое чиновник дал журналистам 11 мая. В беседе с корреспондентом газеты "Известия" префект сообщил, что мэрия планирует начать застройку подземных паркингов под центральными улицами, а стоимость парковки в центре Москвы составит от 300 до 500 руб. в час.

Градоначальник жестко отреагировал на эти заявления, дав отповедь Байдакову на проходившем сегодня оперативном совещании в правительстве Москвы. "Сергея Львовича (Байдакова) нету, он раздал интервью и уехал в отпуск. Он выступил с инициативой о введении платности парковок в центре города в размере 500 рублей за один час. Не трудно посчитать, что в течение месяца человек должен заплатить порядка 100 тысяч рублей. Полная несуразица", - возмутился Собянин.

Проверить, как эта "несуразица" отразится на кошельках автолюбителей, мэр предложил на примере самого Байдакова, передает РБК. "Коли уж он выступил с такой инициативой, то я предлагаю эксперимент провести на нем самом, его служебной машине. Пусть в течение месяца платит по 500 рублей в час. Чтобы упростить расчеты, мы у него вычтем 100 тысяч рублей из его заработной платы. Если ему это понравится, мы будем это делать каждый месяц. Я думаю, тогда и бюджет пополнится, и меньше будут расходы на чиновников, и дури будет поменьше", - заключил градоначальник.

Подводя черту под этим вопросом, мэр предложил подчиненным советоваться с руководством и друг с другом на счет своих предложений, прежде чем "пугать жителей, озвучивая их на весь город". "Мы должны быть открытыми, но при этом надо думать, что мы говорим, и не выступать с разного рода дурацкими инициативами, которые не входят в вашу компетенцию", - подчеркнул Сергей Собянин.

Выбор читателей