Столичные власти объявили войну "зайцам"

В ближайшее время штраф за безбилетный проезд и провоз багажа в общественном транспорте увеличится в десять раз. Теперь "зайцы" будут платить тысячу рублей


ФОТО Вести.ру



Штраф за безбилетный проезд в столичном транспорте в ближайшее время может быть увеличен в десять раз. Соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) правительство Москвы направило в Мосгордуму.

После принятия данных поправок штраф за безбилетный проезд в метро и в наземном общественном транспорте столицы вырастет со 100 до 1000 рублей. Аналогичный штраф будет взиматься и за безбилетный провоз багажа, сообщает РБК.

Власти Москвы поясняют, что "данная мера позволит повысить сборы организаций общественного транспорта и улучшить транспортное обслуживание граждан при пользовании автобусами, троллейбусами, трамваями и метрополитеном".

В начале 2000-х гг. в трамваях, троллейбусах и автобусах Москвы установили автоматические турникеты. Данная мера была призвана сократить число безбилетников. Тем не менее на сегодняшний день, по данным департамента транспорта Москвы, 30% пассажиров все равно не оплачивают проезд.

В следующем году турникеты (АСКП) планируется заменить контролерами-ревизорами. Сейчас проверяющие не имеют права взимать штраф на месте. Процедура наказания безбилетника довольно сложная - с составлением протокола и обращением в мировой суд. Законодательные поправки дадут возможность не только проверять, оплачен ли проезд, но и тут же, на месте, взимать штрафы. Валидаторы для оплаты проезда в автобусах останутся.

Каждый второй "заяц" говорит, что, скорее всего, платил бы за проезд, если бы не чудовищно выросшие тарифы. Сейчас стоимость одной поездки в наземном транспорте составляет 25 руб., в метро - 28 рублей.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей