В квартирных кражах виноваты хозяева

Беспечные жильцы помогают ворам, забывая закрыть двери и окна или оставляя ключи под ковриком. Защититься от грабителей можно с помощью дружбы с соседями, считают в МВД


ФОТО Вести.ру



Более 20% квартирных краж совершаются из-за беспечности жильцов, которые забывают закрыть двери, окна либо оставляют ключи от квартиры под ковриком. Об этом рассказал начальник департамента государственной защиты имущества Министерства внутренних дел (МВД) РФ генерал-лейтенант полиции Вадим Савичев.

Если же хозяева квартиры - люди ответственные, то домушникам приходится ломать дверь, подбирать ключи или выдавливать оконные стекла. Обычно преступники делают это с 09:00 до 12:00, когда взрослые находятся на работе, а дети - в школах или детских садах, рассказал страж порядка.

По словам Савичева, в последнее время возросло количество краж в новостройках: воры пользуются тем, что соседи еще мало знакомы друг с другом, и вынос чужих вещей из подъезда не вызывает каких-либо подозрений, передает РБК.

Чтобы защитить себя от квартирных воров, полицейский посоветовал дружить со своими соседями и подключаться к централизованной охране МВД. По его словам, в настоящее время под наблюдением вневедомственной охраны в России находятся более 1,6 млн квартир и за весь прошлый год по этим адресам не было зафиксировано ни одной кражи. А вот в 2010 г. домушникам все-таки удалось отрезать от связи с вневедомственной охраной три квартиры, но МВД РФ возместило пострадавшим весь нанесенный ущерб.

Ограбления в России происходят каждые две минуты. Особенно активны квартирные воры весной, когда люди начинают уезжать в отпуска и на дачи и открывать для проветривания окна. При этом домушники предпочитают квартиры состоятельных граждан.

Сегодня стало известно, что преступники ограбили московскую квартиру вице-губернатора Тверской области Олега Павлова. В списке пропавшего оказались золотые часы, запонки, заколки для галстуков и документы. Стоимость похищенного Павлов оценил в 850 тыс. руб., пишет "Московский комсомолец".

По мнению экспертов, воры вскрыли дверь в квартиру отмычками. Издание подчеркивает, что комплекс "Золотые ключи", где находится квартира Павлова, охраняется сотрудниками ЧОП - войти в него без пропуска не возможно, установлено несколько кордонов охраны, каждый подъезд просматривается видеокамерами.

Похожий случай произошел в начале мая. Из расположенной на западе Москвы квартиры вице-президента банка "Открытие" неизвестные похитили почти 6 млн руб. и ювелирные украшения. Потерпевший на праздники уезжал из города, чем и воспользовались злоумышленники.

Крупное ограбление было совершено 15 апреля в деревне Жуковка на Рублевском шоссе. Неизвестные в масках проникли в дом, связали хозяйку и заклеили ей рот. После этого злоумышленники обыскали коттедж и обнаружили в нем два сейфа. Вскрыв их, они забрали часы, драгоценности и деньги. Сумму ущерба женщина оценила в 8,7 млн рублей.

Выбор читателей