Российские министры побывали на островах раздора

Члены правительства посетили Южные Курилы, где изучили инфраструктуру региона. На развитие островов дополнительно будет потрачено 16 миллиардов рублей. Там построят геотермальные станции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские власти продолжают демонстрировать повышенное внимание к Курилам, территориальную принадлежность которых пытается оспорить Япония. На этот раз острова раздора посетила представительная делегация, состоящая из членов правительства РФ.

В воскресенье, 15 мая, остров Итуруп посетили вице-премьер Сергей Иванов, глава Минэконразвития Эльвира Набиулина и министр транспорта Игорь Левитин. На Южных Курилах они изучали инфраструктуру региона.

На Итурупе Сергей Иванов провел совещание по социально-экономическим проблемам Курил, на котором указал на необходимость строительства геотермальных станций, что сняло бы зависимость островов от поставок топлива с материка. Кроме того, Иванов заявил о шагах по улучшению транспортной ситуации. В настоящее время жителям Южных Курил весьма проблематично добираться до соседних регионов, не говоря уж о европейской части России.

Как сообщил в свою очередь губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на развитие Курильских островов будет дополнительно потрачено 16 млрд руб., из которых 13 млрд выделит федеральный центр, а 3 млрд. - региональные власти. Также предполагается привлечь частным инвесторов, которых, по словам Хорошавина, должны заинтересовать такие отрасли, как морские биоресурсы и туризм.

В последнее время ситуация вокруг Курил серьезно осложнила отношения между Москвой и Токио. В начале ноября 2010 г. в Японии резко отреагировали на посещение островов президентом России Дмитрием Медведевым. Несмотря на это, за ним последовали поездки еще нескольких высокопоставленных российских чиновников, в том числе министра обороны Анатолия Сердюкова.

Вот и перед нынешним визитом российских министров официальный Токио заявил: "Мы уже давно передали нашу позицию о том, что посещение этих островов высокопоставленными лицами правительства России на разных уровнях неприемлемо".

Комментируя сложившуюся ситуацию вокруг Курил, глава МИД России Сергей Лавров заявил в начале этого года, что переговоры о подписании мирного договора с Японией будут бессмысленны до тех пор, пока Токио будет радикально подходить к проблеме островов.

Читайте также

Выбор читателей