На юго-востоке Москвы в реку попали тонны яда

Стражи порядка ведут поиски людей, сбросивших в водоем, опасные вещества. В связи со случившемся природоохранная прокуратура Москвы проводит проверку. Пострадавшая речка окрасилась в коричневый цвет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экологическое преступление совершено в субботу, 14 мая, на юго-востоке Москвы. Там произошло загрязнение речки.

О случившемся стало известно, когда в региональное отделение МЧС обратились жители ул. Хохловка с жалобами на резкий неприятных запах, похожий на запах нафталина. После проведенной экспертизы проб, взятых из местной речки Нищенка ("Хохловский ручей"), специалисты сообщили, что образцы имеют коричневый цвет, в них есть ядовитые соединения. Как отмечает "Сити-FM", в водоем попали тонны такого вещества.

По предварительным данным, ответственность за загрязнение речки несут некие люди, личности которых пока неизвестны. Ведутся их поиски. В связи со случившемся природоохранная прокуратура Москвы проводит проверку.

Напомним, в феврале этого года воды реки Сетунь, которая течет на западе столицы и является правым притоком Москвы-реки, неожиданно окрасились в черно-красный, розовый и желтый цвета. Инцидент произошел из-за несанкционированного слива в Сетунь горюче-смазочных материалов и химических веществ.

Отходы в реку попадали через сеть подземных коллекторов с расположенных неподалеку предприятий - асфальтового и лакокрасочного заводов, а также ТЭЦ. Химвещества и ГСМ накапливались с начала зимы в подземных коллекторах. Их сброс был спровоцирован талыми водами, которые образовались с резким потеплением.

Выбор читателей