Российские хоккеисты остались ни с чем

Подопечные Вячеслава Быкова впервые с 2006 года не смогли завоевать на чемпионате мира медалей, уступив в матче за третье место чехам со счетом 5:7. Победителем турнира стала сборная Финляндии, разгромившая шведов

Алексей Морозов и Максим Афиногенов после матча с чехами. ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО

Сборная России впервые за последние пять лет осталась без медалей на чемпионате мира по хоккею, потерпев поражение от чехов в матче за третье место. Победителем турнира стала сборная Финляндии, разгромившая шведов.

Чешская команда атаковала ворота россиян с первых минут встречи. На четвертой минуте в ворота Константина Барулина влетела первая шайба, которую случайно отправил туда ногой защитник Федор Тютин. На десятой минуте Илья Ковальчук, приняв подачу от Александра Радулова, сравнял счет. Через несколько секунд практически с того же места защитник Куликов вывел россиян вперед. Однако чехи опомнились, и вскоре Петр Пруха забил вторую шайбу. На 19-й минуте Ковальчук оформил дубль, благодаря чему россияне ушли на перерыв с преимуществом в счете. По броскам наши значительно переигрывала соперников – 17/7.

Второй период во многом повторил начало первого. На 23-й минуте Барулин отбил бросок форварда "Локомотива" Яна Марека, но добил шайбу все тот же Пруха. На протяжении всего отрезка игры чехи теснили нашу команду, и на 31-й минуте дубль оформил Червенка, а на 36-й минуте разрыв в счете увеличил Томаш Плеканец. Через минуту Тарасенко поразил ворота чехов, но шайба выскочила из сетки, и игра продолжилась. Арбитр засчитал гол лишь после просмотра момента – 5:4. Однако плохая игра в защите не позволила россиянам удержать счет. На последней минуте второго периода шайбу в ворота Байрулина забросил Марек.

Почти весь третий период прошел в напряженном противостоянии, в конце игры россияне начали теснить чехов, но те держались. За две минуты до финального свистка Быков снял голкипера, чем воспользовался противник, забросивший еще одну шайбу. Итог – 5:7.

Нынешний чемпионат стал худшим для российской сборной с 2006 г., когда она заняла на турнире пятое место. Вячеслав Быков оценил нынешнее выступление на "три с плюсом", отметив, что хоккеисты бились, но чемпионат оказался неудачным. Добавим, что в прошлом году сборная России встречалась с чехами в финале и потерпела поражение со счетом 2:1.

В финале развернулась суровая битва между сборными Финляндии и Швеции. Первый гол забили на 28-й минуте шведы, перехватившие шайбу после неудачной контратаки соперников. Однако она стала для них и последней.

На 40-й минуте финны сравняли счет. А третий период стал для шведской команды разгромным. На 43-й минуте ошибкой Давида Петрашека воспользовался форвард финнов Петтери Нокеляйнен. Через минуту Нико Капанен увеличил преимущество. На 57-й минуте Янне Песонен увеличил разрыв, минуту спустя отличился Мика Пюеряля, а точку поставил Анти Пильстрем, забивший седьмую шайбу.

Такого успеха команда Суоми добилась второй раз за свою историю. Первый раз финны стали чемпионами мира в 1995 г., также обыграв в финале сборную Швеции.