Альянс поджег сердце Триполи

Авиация НАТО нанесла удары по военным и гражданским целям в Триполи. Горят здания службы безопасности и антикоррупционного управления в центре города. Продолжаются боевые действия и в Мисурате


ФОТО AP
ВСЕ ФОТО



Авиация НАТО продолжает бомбить Ливию. В понедельник, 16 мая, были нанесены очередные удары по военным и гражданским целям в Триполи и расположенном неподалеку Каср-бен-Гашире. В результате бомбардировки загорелись здания службы безопасности и антикоррупционного управления в центре города, несколько человек были ранены, сообщает BBC. На месте происшествия работают пожарные.

По словам руководителей Альянса, их целью являются военные объекты, однако сторонники ливийского лидера утверждают, что авиация НАТО бомбит и гражданские объекты, убивая мирных жителей. Так, в пятницу в результате авианалета НАТО погибли 16 мирных жителей в городе Марса-эль-Брега, свыше 40 человек получили ранения. Удар был нанесен по небольшой гостинице, в которой остановилась группа исламских шейхов, прибывшие туда для участие в религиозных церемониях.

В порту ливийского города Мисурата также сохраняется напряженная обстановка. Во вторник, 17 мая, корабли НАТО уничтожили в порту судно, на борту которого находились два манекена и тонна взрывчатки. По мнению военных, Каддафи намеревался использовать судно-брандер для приманивания и уничтожения кораблей НАТО.

На фоне все более интенсивных действий коалиции НАТО по свержению режима Муаммара Каддафи урегулировать ситуацию в Ливии попытается Россия. Сегодня в Москву прибывают представители ливийских властей, а затем российская сторона ждет у себя повстанцев.

Между тем усилия Москвы могут оказаться запоздалыми. Представители коалиции демонстрируют решимость довести операцию по свержению ливийского лидера до конца. Как заявил глава МИД Италии Франко Фраттини, "режим ливийского лидера должен пасть в ближайшие дни".

В понедельник прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено-Окампо заявил о том, что по итогам проведенного МУС расследования собраны неопровержимые свидетельства виновности Муаммара Каддафи и двух других ливийских руководителей в "преступлениях против человечности".

Как следует из заявления, изучив более 1200 документов и опросив более 50 ключевых свидетелей событий в Ливии, Международный уголовный суд собрал "обширные и твердые доказательства" вины высших ливийских руководителей. Как заявил на пресс-конференции в Гааге прокурор Морено-Окампо, в ходе расследования удалось установить, что Муаммар Каддафи отдавал преступные приказы, его сын занимался организацией нападений на противников режима и вербовкой наемников. Решение о выдаче ордера на арест трех ливийских руководителей должны принять судьи МУС.

В свою очередь, полковник Каддафи выступил с аудиообращением к нации, в котором осудил действия НАТО, сообщает Associated Press. "Я говорю трусам-крестоносцам, что нахожусь в таком месте, где вам меня никогда не достать и не убить, потому что я живу в сердцах миллионов ливийцев", - сказал он. Отметим, что в последние дни ходили слухи о тяжелом ранении и даже смерти лидера Джамахирии.

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние сторон. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло к НАТО. С 31 марта 2011 г. авиация Альянса в Ливии выполнила уже 6 тыс. вылетов.

Пятнадцатого апреля 2011 г. лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны.

В настоящее время повстанцы контролируют большую часть восточной части Ливии, в то время как Каддафи подчиняются западные регионы страны. Однако ряды сторонников правительства редеют. На линии фронта солдаты регулярной армии дезертируют и переходят на сторону повстанцев, а в Триполи к оппозиции примыкают сотрудники силовых ведомств. Сегодня арабские телеканалы сообщили о том, что на сторону мятежников перешел председатель Национальной нефтяной корпорации Ливии, бежавший из Триполи.

## AP ©

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей