Земля взбунтовалась

За год в мире произошло сразу семь глобальных катастроф из разряда тех, которые раньше случались лишь раз в тысячу лет, рассказал глава МЧС Сергей Шойгу. Но перечислил только четыре из них


ФОТО AP



За последний год в мире произошло семь крупных природных катастроф, которые повторяются не чаще, чем раз в тысячу лет. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу на открытии Международного салона "Комплексная безопасность-2011" во Всероссийском выставочном центре.

Среди таких бед министр назвал природные пожары в России летом прошлого года, катастрофическое наводнение в Пакистане, ледяные дожди зимой 2010 г. в Центральной России и переросшую в техногенную природную катастрофу в Японии весной этого года, пишет РИА "Новости".

По его словам, в сложившихся обстоятельствах ученые и силовые структуры вынуждены создавать все новые средства спасения, часть которых представлена и на открывшемся салоне. Здесь выставлены 440 экспонентов из 25 стран мира, среди которых новые системы пожаротушения, спасения на водах, системы видеонаблюдения, отечественные и зарубежные беспилотные аппараты, используемые МЧС, МВД и Минобороны России.

Сергей Шойгу выразил надежду, что большинство из представленных комплексов обеспечения безопасности будет востребовано "территориями, субъектами РФ, лесниками, сейсмологами, летчиками, а также нашими коллегами из-за рубежа".

Напомним, ученые уже сообщали о резком росте природных катаклизмов, поясняя, что Земля вошла в активную фазу сейсмического цикла, поэтому количество землетрясений и других катастроф будет увеличиваться с каждым годом. Свою роль сыграла и растущая активностью Солнца, а также смещение наклона земной оси, что в большей степени сказывается на погоде. Климат стал более экстремальным, поэтому все чаще можно наблюдать жару или морозы в местностях, для которых такая погода нетипична.

Согласно наблюдениям специалистов, за последние 15 лет тайфуны, наводнения, сильные штормы и прочие гидрометеорологические явления стали происходить в два раза чаще. Любое сильное землетрясение - вне зависимости от того, происходит оно на материковой части Земли или под толщей океана, - вызывает движения водных масс. В связи с этим ряд экспертов уже предрекли планете водный армагеддон, первыми ласточками которого стали разрушительные цунами в Японии, Индонезии и в Таиланде.

Впрочем, апокалипсические ожидания разделяют далеко не все исследователи. Ученые-скептики говорят о том, что, несмотря на существование ядерной угрозы и других опасностей для человечества, вряд ли они примут глобальные масштабы.

Читайте также

Выбор читателей