СМИ: Москвичей предупредили об апокалипсисе 21 мая

Рекламные плакаты c анонсом конца света, Дмитрий Медведев против погрязшего во взятках техосмотра, судьба рынка в "Лужниках" и жуткая история людоеда Коли - в обзоре свежей прессы




Рекламные плакаты c анонсом апокалипсиса, назначенного на 21 мая, Дмитрий Медведев против погрязшего во взятках техосмотра и судьба рынка-гиганта в "Лужниках" - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

"Господь грядет. 21 мая 2011 года" - плакаты с предупреждением о втором пришествии Христа и библейском апокалипсисе появились во многих городах России - Новосибирске, Кирове, Омске и даже в Москве. Причем в ряде населенных пунктов скорый конец света - тема №1. Зловещий предсказатель, назвавший именно эту дату, известен, напоминает "Комсомольская правда". Это американский проповедник из Калифорнии 89-летний Гарольд Кемпинг. Еще в марте Кемпинг, президент и генеральный менеджер религиозной радио­вещательной организации "Семейное радио" (Family Radio Network), в эфире своей радиостанции заявил: конец света настанет 21 мая в шесть часов утра по московскому времени. Почти все земляне будут направлены прямиком в ад, а немедленно вознесутся на небеса лишь 2% населения планеты. Причем речь идет лишь о его последователях, утверждает американский проповедник. Подробнее о вычислениях Кемпинга можно узнать здесь. Что до "рекламных" щитов, то в мэрии Москвы пообещали выяснить, откуда они взялись. "Комсомолка" предполагает, что это, скорее всего, своеобразная реклама "Семейного радио" Кемпинга или сочувствующих ему.

В ходе большой пресс-конференции в "Сколково", назначенной на сегодня, президент Дмитрий Медведев, помимо прочего, решит судьбу процедуры техосмотра легковых автомобилей, утверждает "Московский комсомолец". А после того, как глава государства объявит о выбранном им варианте решения проблемы, Госдума примет соответствующий законопроект. Документ, отметим, уже находится на рассмотрении. Предполагается отобрать насквозь коррупционную процедуру у ГИБДД и передать ее частным компаниям. Инициатива вызвала тихое, но ожесточенное сопротивление МВД, напоминает "МК". Законопроект сначала полтора года дожидался первого чтения, а после того, как летом 2009 г. оно все же случилось, правительство девять месяцев не присылало свои поправки к тексту, хотя постановление Госдумы обязывало сделать это в течение месяца. Когда принимался закон "О полиции", в нем за сотрудниками МВД закрепили обязанность "осуществлять государственный контроль (надзор) над деятельностью организаций, проводящих обязательный технический осмотр транспортных средств". О депутатском законопроекте в следующий раз вспомнили только в конце апреля 2011 г., когда Медведев дал поручение правительству до 1 июля подготовить "предложение о существенном облегчении процедуры техосмотра транспортных средств или полной его отмене". Доработанный текст законопроекта был отправлен в Кремль, где пока и завис.

Решение правительства Москвы ликвидировать рынок в "Лужниках" - это не только удар по очередному бастиону эпохи Юрия Лужкова, но и уничтожение последнего столичного мегапроекта экс-владельца "Черкизона" Тельмана Исмаилова, пишет "РБК daily". По информации издания, именно семья Исмаилова до последнего времени контролировала этот вещевой рынок. "Лужники" (не стадион), ставшие символом стихийной торговли "лихих 90-х", заработали в 1992 г., напоминает газета. У истоков этого мегапроекта стоял Тельман Исмаилов, но значительно позднее, в 2007 г., он заявил журналистам, что проработал в "Лужниках" всего пять лет, после чего ушел из проекта, а все свои рыночные интересы перевел в Черкизово. Однако контроль над "Лужниками" группа АСТ Тельмана Исмаилова не утратила, утверждает источник в правительстве Москвы. В 2003 г. стихийный рынок ужался в размерах и переехал в специально построенные в Новолужнецком проезде торговые ряды, расположенные также на территории спорткомплекса. До последнего времени этим рынком управляли сыновья Исмаилова Сархан и Алекпер. Ликвидацию рынка в "Лужниках" столичные власти объясняют многочисленными нарушениями, в том числе земельного, миграционного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В преддверии туристического сезона "Независимая газета" решила выяснить, куда двинутся россияне. И обнаружила сразу несколько сюрпризов. В этом году заметно сократилась привлекательность внутреннего туризма по сравнению с 2008 - 2009 гг., но одновременно вырос интерес к не самым популярным зарубежным курортам. При этом 47% россиян планируют заморозить или даже сократить свои расходы на летний отпуск, сообщает издание со ссылкой на соцопрос, проведенный порталом SuperJob.ru. А доля тех, кто проводит летний отпуск дома, выросла за последние три года почти в полтора раза. Также многие работники в условиях экономической нестабильности вообще не рискуют уходить в длительные отпуска. "Интерес к внутреннему туризму обусловлен не только ценой, которая бывает ниже, а бывает и наравне со стоимостью отдыха на дешевых курортах за границей, но и качеством предоставляемых услуг, – комментирует тенденцию ведущий специалист фонда "Общественное мнение" Людмила Преснякова. - Внутренний туризм в России по этому показателю сильно отстает от зарубежного". Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, в свою очередь, отмечает: "Ценовые ограничения будут весьма существенными в этом году. Поэтому люди будут выбирать не то, что хочется, а то, на что хватит денег. Так что востребованы, в основном, будут недорогие курорты - как в России, так и за границей".

"Твой день" предлагает читателям подробности жуткой истории про московского людоеда, о задержании которого стало известно накануне. По данным издания, 40-летний Николай Шадрин, впустив стражей порядка в квартиру и показав им залитую кровью ванную, спокойно рассказал, как разрезал и ел своего приятеля. Когда его пришли задерживать, каннибал доедал рагу из печени своего друга. В морозилке оперативники обнаружили еще один кусок печени. "Остальные части тела я разбросал по всей округе, несколько сбросил в реку, - объяснил каннибал. - Некоторое время я хранил отрезанную руку друга - оставил ее на память, но потом выкинул, так как она стала портиться". Шадрин рассказал, что сдружился с будущей жертвой Ильей Егоровым в психиатрической больнице им. Кащенко, где находился на лечении. Впрочем, не отрицая факта того, что он употребил товарища в пищу, сам факт его убийства людоед Николай отрицает.

Выбор читателей