Стросс-Кан на грани самоубийства

Обвиняемый в попытке изнасилования глава МВФ может в любой момент покончить с собой. Такой вывод сделали психологи после обследования арестанта. Его камера взята под круглосуточное наблюдение


ФОТО AP



Служащие нью-йоркской тюрьмы Райкерс-Айленд, в которой находится глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования, следят, чтобы он не покончил с собой. Источник в медицинской службе тюрьмы пояснил, что такое поручение было дано после того, как арестованный прошел психологическое обследование, пишет РБК.

Стросс-Кан находится в крыле, рассчитанном на 14 камер, один. Обычно так содержат заключенных, больных опасными инфекционными заболеваниями. На прогулку его выводят под индивидуальной охраной, пищу он также принимает отдельно от остальных узников тюрьмы. Кроме того, главе МВФ была выдана кислородная маска и прибор для круглосуточного отслеживания дыхания, поскольку он подвержен временным остановкам дыхания во время сна. Охранники несут возле его камеры круглосуточное дежурство.

Напомним, о том, что Стросс-Кан арестован, стало известно 15 мая. Его обвиняют в попытке изнасилования горничной отеля, где он остановился во время пребывания в Нью-Йорке. Пола Браун рассказала журналистам, что голый глава МВФ вышел из своей спальни, увидел ее, набросился и пытался принудить заняться с ним оральным сексом. Однако женщине удалось вырваться и убежать. Когда стражи порядка прибыли на место, глава МВФ уже покинул отель.

Полицейские задержали Стросс-Кана в самолете перед самым отлетом в Париж и через три дня отправили в нью-йоркскую тюрьму "Райкерс-Айленд", которая является аналогом российских СИЗО. Суд отказался выпустить чиновника под залог в $1 млн, опасаясь, что тот скроется от уловного преследования. Чиновнику грозит до 74 лет лишения свободы. Ближайшие слушания по делу Доминика Стросс-Кана намечены на 20 мая.

Банкир обвинения в свой адрес отрицает. Ранее он дал согласие на проведение ДНК-экспертизы. Адвокаты Стросс-Кана настаивают, что у подзащитного есть алиби: он покинул отель примерно за час до предполагаемого преступления.

Арест главы МВФ вызвал шоковую реакцию во Франции, где подробности личной жизни политиков редко становятся достоянием гласности. Недавние опросы, проведенные во Франции, показали, что на будущих президентских выборах Стросс-Кан мог бы победить действующего главу государства Николя Саркози. Отсюда многие сделали вывод, что обвинения чиновника не что иное, как заговор. Эту версию поддержали 57% опрошенных французов, а 37% голосовавших не считают ее правдивой, 11% воздержались от ответа. Всего в голосовании приняли участие 1007 человек старше 18 лет.

Каков бы ни был исход судебного следствия, на политической карьере чиновника можно поставить точку, как, по всей видимости, и на его деятельности в МВФ, отмечает Русская служба BBC.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что глава МВФ Доминик Стросс-Кан, находящийся под стражей, "не в том положении", чтобы управлять международной организацией. СМИ отмечают, что эти слова могут означать скорое смещение Стросс-Кана с поста главы МВФ, так как Штаты обладают в международной организации большинством голосов.

Стросс-Кан возглавляет МВФ с 2007 года. Он имеет степень доктора экономических наук, полученную в Парижском университете, а также степень бакалавра в области права, управления предприятиями, политологии и статистики; занимался исследованиями в области сбережений домашних хозяйств, государственных финансов и социальной политики.

Свою карьеру он начинал как доцент, а затем профессор экономики Парижского университета, на работу в который был принят в 1978 году. Затем он был назначен заместителем комиссара Агентства экономического планирования (1981 - 1986 годы). В 1986 г. был избран депутатом Национального собрания, в котором с 1988 по 1991 гг. возглавлял Финансовую комиссию.

С 1993-го по 1997 г. Стросс-Кан работал юристом в частном корпоративном секторе. В 1991 - 1993 гг. он являлся министром промышленности и международной торговли. С июня 1997 г. по ноябрь 1999 года был министром экономики, финансов и промышленности Франции. В этой должности он руководил введением евро.

В 2000 и 2001 гг. он преподавал экономику в Парижском институте политических исследований и был назначен приглашенным лектором Стэнфордского университета. С 2001-го по 2007 г. трижды избирался в Национальное собрание, а в 2006 г. выставлял свою кандидатуру для участия в выборах президента Франции от Социалистический партии.

Выбор читателей