Россияне должны работать задорого

"Деловая Россия" предлагает создать в стране к 2025 году 25 миллионов новых современных рабочих мест. Стоимость создания одного высокотехнологичного рабочего места составляет от 100 до 200 тысяч долларов




В экономике наступил этап принятия принципиальных решений. Время все больше работает против нас. Экономическая модель, обеспечивавшая стабильность последнего десятилетия, превратилась в тормоз для развития. Она генерирует застой, монополизацию и огосударствление экономики. Как результат – страна теряет капитал, технологии, инвесторов, талантливых и квалифицированных людей.

В условиях глобальной мировой конкуренции за людей, природные ресурсы, доступ к рынкам Россия обладает рядом неоспоримых преимуществ. Это растущий внутренний спрос, богатые природные ресурсы, выгодное расположение, доступ к основным мировым рынкам и высокий уровень базового образования населения. По идее, с таким набором преимуществ она должна казаться одной из наиболее привлекательных для жизни и ведения бизнеса стран. Увы, все это нивелируются архаичной социально-экономической системой. Россия пошла по пути развития экспортно-сырьевой экономики, основанной практически на феодальном принципе получения и распределения сырьевой ренты.

Что в результате мы имеем и что нас ждет в будущем? Ответ безрадостен: застой в экономике, монополизация и централизация, рост иждивенческих настроений в социальной сфере, разгул бюрократии и коррупции, диктат принципа "свой – чужой" в государственной кадровой и инвестиционной политиках.

Такой тип экономического устройства способен в лучшем случае воспроизводить себя, обеспечивая при этом определенную стабильность. А в долгосрочном плане перспективы такой модели печальны: рента рано или поздно снизится, расходы возрастут, страна окажется в кризисе.

В своем нынешнем состоянии экономика может столкнуться с проблемами при снижении стоимости нефти ниже $100 за баррель. И это при том, что еще совсем недавно ей удавалось сводить бюджет при вдвое меньшей цене.

Но выход есть. Это путь быстрого экономического развития, диверсификации, создание современной высокоразвитой экономики, основанной на свободной рыночной конкуренции, развитом частном секторе.

"Деловая Россия" прилагает все усилия, чтобы донести до руководства страны свои соображения относительно выхода из сложившейся ситуации. С этой целью некоторое время назад мы вошли в координационный совет народного фронта. Это решение мы приняли совершенно сознательно и с открытыми глазами. Убежден: это один из наиболее эффективных механизмов донесения наших мыслей до самого "верха".

А мысль проста: нужна идея, которая была бы интересна всем социальным группам, могла бы объединить правых и левых, националистов и западников. Это идея массового создания высокопроизводительных рабочих мест. Именно ее мы предлагаем народному фронту в качестве базовой на ближайших выборах.

Стоимость создания одного нового высокотехнологичного рабочего места, обеспеченного современными средствами производства, составляет от $100 тыс. до $200 тысяч. Суммы значительные, и они могут быть обеспечены только за счет прямых частных инвестиций российского и иностранного бизнеса.

Стратегия создания высокопроизводительных рабочих мест должна стать базовой идеей всего развития страны на среднесрочную перспективу. Мы предлагаем четкую цель – создать в России к 2025 г. 25 миллионов новых современных рабочих мест с производительностью не менее 3 млн руб. в год.

Для бизнеса это означает создание новых современных производств и одновременно – развитие и модернизацию действующих компаний, возникновение большого количества малых и средних предприятий, поддерживающих развивающуюся инфраструктуру.

Для государства каждое новое рабочее место – это новые налоговые доходы, а иногда – прямое сокращение бюджетных расходов. За счет роста налогооблагаемой базы будут расти доходы бюджета, Пенсионного фонда, бюджеты социальных программ. Наряду с этим будет создаваться реальная основа для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности экономики, диверсификации, ухода от рисков сырьевой зависимости, технологического и инфраструктурного обновления.

Для граждан это заработная плата, которая на самом деле является основой социального пакета. Даже для большинства пенсионеров важнее не собственная пенсия, а то, сколько зарабатывают их дети. Новые "дорогие" рабочие места станут неизменным генератором этой самой заработной платы.

Способ достижения поставленной цели, предлагаемый нами, прост. Локомотивом развития должен стать промышленный сектор, который является базой любой экономики и который сегодня мы практически потеряли. Только он может обеспечить быстрый и качественный рост экономики и темпы прироста производительности труда, только его развитие даст мультипликативный эффект на другие отрасли и сектора.

К сожалению, сегодня широко распространено заблуждение, будто развитые страны вышли из индустриального этапа и промышленность более не играет значимой роли в их экономическом развитии. На самом деле это не так. Доля обрабатывающего сектора в экономике США – 19,6%, Германии – 30%, а в постиндустриальной Англии – 23%. Все наиболее быстро развивающиеся страны – Китай, Индия, Бразилия, ЮАР – обеспечивают прирост национального ВВП преимущественно именно за счет промсектора.

Еще один миф – якобы постиндустриальные отрасли могут стать локомотивами роста экономики. Это снова не так. Инновационный сектор в России может занять не более 5% населения. А что делать остальным? Постиндустриальная экономика не может существовать в отрыве от развитого промышленного сектора, который является главным потребителем ее услуг.

Не выдерживает критики и утверждение о том, что любой промышленный бизнес, созданный на территории России, будет неконкурентоспособным. Конкурентоспособность ему обеспечат устойчивый растущий спрос на потребительские индустриальные товары, востребованные модернизацией экономики, богатые инженерные и технологические традиции, высокий уровень образования населения, а также уникальный доступ практически ко всем природным ресурсам. Особую роль будет играть и доступ к ключевым экспортным рынкам.

И, наконец, вопрос коррупции. Заблуждение думать, что она непобедима, что это национальная особенность, с которой ничего нельзя сделать. Западные исследования убедительно показывают: коррупция в России носит технический характер и стимулируется рентным характером экономики. Аналогичные проблемы неоднократно и успешно решались во многих странах. Для этого нужна лишь политическая воля и развитие рыночной экономики, то есть – среднего класса, который является основным заказчиком прозрачных демократических институтов.

Так что мнение, что Россия не способна на изменения, глубоко ошибочно. Несырьевой бизнес как никто другой понимает, что стоит сделать условия его существования выгодными, как буквально за несколько лет России преобразится в положительном ключе, а задача создания 25 миллионов новых современных высокопроизводительных рабочих мест к 2025 г. будет успешно решена.

Выбор читателей