Израильского атташе выдворили из России

Российские спецслужбы задержали полковника Вадима Лейдермана в ресторане, когда он обедал с семьей. Израильтянина обвинили в шпионаже и потребовали в течение двух суток покинуть РФ




Военный атташе Израиля в России полковник Вадим Лейдерман был задержан в Москве по подозрению в шпионаже и выдворен из РФ. Случилось это еще на прошлой неделе, однако известно о скандале стало лишь вчера.

Атташе, как сообщают израильские СМИ, задержали в минувшую субботу (по другим данным, в четверг) в одном из московских ресторанов сотрудники российских спецслужб. Полковника обыскали с головы до ног на глазах у семьи, после чего ему демонстративно надели наручники и увезли для беседы.

По информации СМИ, российские спецслужбы обвинили полковника в шпионаже и потребовали в течение 48 часов покинуть РФ. В Минобороны Израиля подтвердили факт выдворения, но опровергли информацию о предъявлении обвинений. На родине атташе допросили следователи Службы общей безопасности, после чего отпустили домой.

Как подчеркнули накануне в Министерстве обороны Израиля, Вадим Лейдерман не занимался шпионажем и претензии к нему со стороны России безосновательны. В МИД РФ скандал пока никак не прокомментировали.

Лейдерман был назначен военным атташе Израиля в России в 2008 г. и через два месяца должен был вернуться на родину, поскольку у него заканчивался контракт. В июле его должен был сменить в этой должности военный врач Коби Хавив. Супруга и дети атташе остаются в российской столице, им никаких претензий не предъявлено.

О выдворении из России Вадима Лейдермана стало известно в День независимости Израиля и 20-летия восстановления дипломатических отношений между Иерусалимом и Москвой. Вчера в честь этого в посольстве Израиля в российской столице состоялся торжественный прием, на котором присутствовали около полутора тысяч человек, в том числе высокопоставленные дипломаты, общественные деятели и представители культуры.

Напомним, что в конце прошлого года Россия поучаствовала сразу в двух шпионских скандалах. В начале ноября министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес по просьбе спецслужб выслала на родину двух сотрудников российского посольства, которые "вели деятельность, не совместимую с их дипломатическим статусом". Незадолго до католического Рождества российский МИД в ответ объявил персонами нон грата двух работников испанской дипмиссии.

В декабре Великобритания потребовала от России отозвать сотрудника посольства, которого заподозрили в шпионаже. Ответ РФ не заставил себя ждать – вскоре из Москвы на родину отправился британский дипломат.

Выбор читателей