Лигу Европы выиграл тренер-рекордсмен

Португальское противостояние в финале Лиги Европы завершилось в пользу "Порту". Тренер победителей Андре Виллаш-Боаш стал самым молодым наставником футбольной команды в истории, завоевавшим еврокубок


ФОТО: AP



Португальское противостояние в финале Лиги Европы завершилось в пользу футболистов "Порту", одолевших игроков "Браги" с минимальным счетом. Встреча самой результативной команды плей-офф еврокубка с самой незабивающей стала классическим противостоянием класса и порядка, в котором победить мог любой.

Команда "Порту" подошла к финалу в Дублине, имея за плечами чемпионский титул в Португалии, не проиграв при этом ни единой встречи в еврокубке. Крупные победы над "Спартаком" и "Вильярреалом" придавали уверенности в разгроме скромного соперника – португальской "Браги". Однако, как это часто бывает, финальный матч не был результативным: слишком высока цена ошибки.

Начало встречи получилось на удивление резвым. Уже на четвертой минуте встречи Алан теряет прекрасную возможность вывести "Брагу" вперед. Получив пас из глубины и избежав офсайда, форвард не смог реализовать практически выход один на один с Элтоном, пробив мимо ворот. Игроки "Порту" ответили не менее опасно - спустя три минуты Халк по правому флангу ворвался в штрафную соперника, обыграв по пути двух защитников, и пробил с угла в девятку. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги. "Брага", плотно сдерживая номинальных хозяев, не давала раскрыться самому грозному нападению в турнире, отряжая на прессинг порой по два - три игрока. После всплеска в начале встречи игра плавно перешла в вязкую борьбу в центре поля.

Единственный же гол был забит на последней минуте первого тайма, когда Гуарин сначала обокрал в центре поля соперника, потом убрал на замахе другого и сделал отличную передачу в штрафную на главного героя минувшего розыгрыша Лиги Европы Фалькао. Колумбиец точно пробил головой - вратарь был бессилен. Этот мяч стал 16-м для Фалькао, что позволило ему не только стать лучшим бомбардиром турнира, но и установить рекорд результативности в истории соревнования.

Второй тайм, начавшийся с пары неплохих атак "Браги" и опасного удара Моссору, продолжился возней в центре поля, а также неспособностью гостей атаковать. На исходе часа у хозяев был последний верный момент удвоить счет, но Фернандо Белуски не смог реализовать выход на ворота Артура, пробив в борьбе с защитником мимо ворот. Попытки "Браги" играть первым номером выглядели неуклюже и достаточно тяжеловесно. Под конец матча монотонные атаки номинальных гостей перешли в навал.

Финальный свисток сделал 33-летнего наставника "Порту" Андре Виллаш-Боаша самым молодым в истории тренером, выигравшим европейский футбольный кубок, а для "Браги" подвел черту под небывалым успехом этой скромной во всех смыслах команды.

"Порту" - "Брага", 1:0

Гол: Фалькао, 44

"Порту": Элтон, Перейра, Роланду, Сэпунару, Отаменди, Гуарин (Беллуски, 73), Жоау Моутинью, Фернанду, Фалькао Гарсиа, Халк, Варела (Родригес, 79)

"Брага": Артур Гузмау, Родригес (Кака, 46), Паулан, Мигел Гарсия, Силвиу, Куштодиу, Алан, Угу Виана (Моссору, 46), Вандинью, Паулу Сезар, Лима (Мейонг Зе, 66)

Предупреждения: Угу Виана, 24. Силвиу, 30. Сэпунару, 49. Моссору, 59. Кака, 80. Элтон, 90. Роланду, 90+3

## AP ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей