Закон о техосмотре вновь отодвинули

Госдума перенесла второе чтение законопроекта об упрощении процедуры техосмотра на неопределенный срок. В первом чтении документ был принят еще в июле прошлого года


ФОТО ИТАР-ТАСС



Совет Госдумы перенес рассмотрение законопроекта об упрощении процедуры техосмотра и включении в нее страховщиков на неопределенный срок. Об этом сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Есть инициативы президента, мы их слышали, и мы просто обязаны их учесть", - сказал он.

Как сообщает радио "Маяк" со ссылкой на аппарат комитета Госдумы по транспорту, возможно, второе чтение этого законопроекта, уже с учетом позиции главы государства, состоится 31 мая.

Накануне, 18 мая, президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Сколкове сообщил, что уже с 2012 г. российские автомобилисты смогут проходить техосмотр по новой, облегченной, процедуре. ГИБДД, МВД и полиция полностью уходят из процедуры проведения техосмотра автомашин, активную роль в проведении техосмотра будут играть страховые компании. Автовладелец не получит полис ОСАГО, пока не будет пройден техосмотр.

На новые автомобили (их возраст не превышает трех лет), по словам Медведева, владельцы будут получать талон техосмотра автоматически. Машинам возрастом от трех до семи лет предстоит проходить техосмотр раз в два года, старше семи лет - ежегодно.

Цена на процедуру техосмотра, несмотря на все планируемые для автовладельцев блага, "немного вырастет", сообщил вчера глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По его словам, стоимость будет находиться между размером выплачиваемой сегодня госпошлины и коррупционной суммой, за которую автовладельцы сегодня покупают талон техосмотра. Таким образом, она должна составить 1,5 - 2 тыс. рублей.

Законопроект должен был рассматриваться во втором чтении в пятницу, 20 мая. Шишкарев рассчитывал, что до 1 июня документ уже будет передан в Совет Федерации, а 12 июня его подпишет президент.

Напомним, в первом чтении Госдума приняла законопроект в июле прошлого года. Однако рассмотрение документа затянулось. Правительство более девяти месяцев не предоставляло свои поправки ко второму, основному, чтению законопроекта, хотя, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей