СМИ: Перельмана заклеймили позором

Григорий Перельман и его грехи, стремительное размножение миллионеров в России, новая пассия овдовевшего вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева - в обзоре свежей прессы




Григорий Перельман и его грехи, стремительное размножение миллионеров в России, новая пассия овдовевшего вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева - в обзоре свежей прессы на "Yтре".

Гениального математика Григория Перельмана, отказавшегося от $1 млн за доказательство гипотезы Пуанкаре, обвинили во всех грехах, пишет "МК". Тут и коммунальный потоп, и тот факт, что он не может собрать денег на операцию матери. Но на самом деле, утверждает издание, ученый - любящий сын и вежливый сосед. И объясняет, что историю с затоплением соседей СМИ вытащили на свет на днях, но произошла авария больше двух месяцев назад. Соседи не имеют никаких претензий к семье Перельман из-за промокших потолков и стен. Что же касается отношений математика с его матерью, то живут Перельманы, по словам знакомых этой семьи, на редкость дружно. Любовь Перельман действительно страдает от "бурой катаракты", которая встречается у многих стариков, и врачи неоднократно настоятельно рекомендовали 73-летней женщине полное обследование и операцию, но она в последний раз появилась на приеме два года назад. По словам соседки, Григорий как раз предлагал маме заняться своим здоровьем, но та только машет руками и игнорирует эту проблему, возможно, боится затрат, которые потребуются на ее лечение. Но в итоге подключиться к решению проблем математика решили районные власти. Они договорились о том, чтобы матери Перельмана сделали операцию бесплатно.

В России уже к 2020 г. станет втрое больше долларовых миллионеров, чем сейчас, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на исследование аналитиков из Oxford Economics и Deloitte. Чтобы сделать это неожиданное открытие, экономисты просчитали, как будут распределяться богатства в ближайшее десятилетие. И пришли к выводу: развивающиеся экономики (типа российской) совершат грандиозный рывок вперед, за теми самыми миллионами долларов. Правда, больше всего самых богатых людей мира будут по-прежнему жить не в развивающихся России, Индии и Бразилии, а в США, Японии и Германии. "Россия сейчас находится на 17-м месте по сумме богатств миллионеров - $0,79 триллиона, - отмечают специалисты Deloitte. - В 2020 году Россия поднимется на одну строчку вверх с показателем в $2,7 триллиона. По числу домохозяйств-миллионеров (имеются в виду семьи и их совокупные доходы, сейчас таковых 375 тысяч) Россия с нынешнего 16-го места поднимется на 13-е. Число семей-миллионеров вырастет до 1 миллиона 205 тысяч".

Бензиновый кризис в России отбился от рук, констатирует "Независимая газета", отмечая, что власти не могут ни решить проблему дефицита топлива, ни остановить рост его стоимости. И ручное управление ценами на рынке ГСМ стабилизировать ситуацию не помогло. В регионах ситуация ухудшается, в частности, в Республике Тыва стоимость топлива подскочила до 50 руб. за литр. Но даже при таких ценах введены местные ограничения на отпуск бензина. Глава республиканского правительства даже был вынужден обратиться в федеральный центр с просьбой о содействии. Однако в Минэнерго РФ считают, что ситуация в Туве не носит критического характера, а виновными в кризисе являются операторы АЗС. По мнению экспертов, нынешняя неразбериха - прямое следствие вмешательства властей. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что цены на бензин внутри страны росли незначительно, догоняя с определенным лагом цены на рынке мировом. "Но после вмешательства властей, которые попытались перевести ситуацию на ручное управление и регулировать ее административными мерами, она просто вышла из-под контроля", - отметил он. По словам аналитика, хаос продолжится еще некоторое время: "Если цены и стабилизируются, то останутся на более высоком уровне".

"Твой день" устроил в Санкт-Петербурге фотоохоту в лучших традициях Шарика из Простоквашина и, конечно, армии западных папарацци. И поймал в объектив новую пассию вратаря "Зенита" Вячеслава Малафеева, который два месяца назад стал вдовцом. Его жена, напомним, разбилась насмерть на своем "Бентли". Малафеева со спутницей застали на выходе из маленького элитного ресторана в центре Северной столицы, где в этот вечер гуляли футболисты "Зенита" и обыгравшей их в товарищеском матче мюнхенской "Баварии". Вратарь "Зенита" в этот вечер был сдержан, спиртного не пил, отмечает издание. "На улице Вячеслав появился лишь около двух часов ночи, держа за руку симпатичную брюнетку. Их крепко переплетенные пальцы ясно говорили о природе чувств", - пишет "Твой день". Впрочем, узнать, что за девушка смогла вывести Малафеева из траура, журналисты не успели: пара слишком быстро ретировалась.

Знаменитая "Лужа" - вещевой рынок в "Лужниках" - дорабатывает последние дни. Но компания "Оргмаркет", которая управляла рынком с 2003 г., обещает воскресить его на новом месте. Об этом стало известно "РБК daily". Открыть рынок, куда смогут переехать лишившиеся места в "Лужниках" торговцы, гендиректор ООО "Оргмаркет" Александр Сергеев обещает через год - полтора. Причем участок под торговый комплекс, по мнению торговцев, должно выделить правительство Москвы, вот только чиновники об этой инициативе пока ничего не знают. В ближайшее же время, судя по всему, торговцы с "Лужников" пойдут по пути коллег с "Черкизона", которые самостоятельно искали себе новые места. И, видимо, теперь они станут соседями: как и их предшественники, многие продавцы с "Лужи" переезжают в "Москву" в Люблино и "Садовод" на МКАД.

Выбор читателей