Партия пала ниц перед духом Прохорова

"Правое дело" возбуждено и очень счастливо: у него появился новый хозяин, в руки которого оно готово отдаться без остатка. Все члены политсовета намерены подать в отставку и ждать, когда их позовут обратно


ФОТО: РБК



Михаил Прохоров станет полновластным хозяином "Правого дела" в конце июня. На 25-е число назначен внеочередной съезд партии, на котором бизнесмен, очевидно, на безальтернативной основе, будет избран лидером. С его приходом партия не только прирастет новыми лицами, как ожидают политологи. Напротив, под многими партийцами закачались кресла.

Сегодня на заседании федерального политсовета "Правого дела" утверждена дата съезда, где проголосуют за нового лидера. Решение членов партии было единодушным. "В воздухе незримо парил дух Прохорова, - рассказал "Yтру" член политсовета Борис Надеждин. - Все были возбуждены, счастливы и единогласны". Впрочем, сам будущий лидер заседание своим присутствием не почтил. Сопредседатель партии Леонид Гозман сильно не расстроился - дескать, Михаил Прохоров пока не член партии и присутствовать не должен.

В ходе съезда партийцам предстоит поменять устав, чтобы избрание единоличного председателя стало возможным. Сопредседатели Гозман, Бовт и отошедший от партийных дел больше года назад Борис Титов своих постов лишатся. Леонид Гозман уже заявил, что не планирует вновь выдвигаться в состав политсовета. Не слишком уверен в своем партийном будущем и Георгий Бовт. По его словам, сейчас он не видит себя ни внутри, ни снаружи партии.

Как стало известно "Yтру", в ходе съезда члены руководящих органов партии готовятся в буквальном смысле передать свою судьбу в руки нового лидера. Весь политсовет намерен подать в отставку и ждать, позовет ли их Прохоров обратно. Шатаются кресла и под рядовыми членами партии. Как объяснил Гозман, под вопросом партийное будущее у тех, кто приходил в "Правое дело" с корыстными мотивами.

Ждет партию и ребрендинг: будущий лидер сразу заявил, что намерен преобразовать партию, начиная с названия. Гозман проблемы в этом не видит, ведь как только партия не называлась за свою историю - и "Демократический выбор", и Союз правых сил. "Лично мне СПС больше всего нравится", - ностальгирует по прошлому Надеждин. Политик рассказал корреспонденту "Yтра", что юридически вопрос с новым названием будет решаться на предстоящем съезде, а фактически - в течение ближайшей недели. Причина смены названия, объясняет Борис Надеждин, в отсутствии бренда у бренда "Правое дело", который большинству не известен.

Перемены в жизни "правых", по их собственному мнению, сулят партии счастливое будущее. На предстоящих выборах в Госдуму новый лидер и обновленный внешний вид должны принести им больше 7% голосов избирателей. "Фракция правых в Госдуме шестого созыва будет!" - пообещал Гозман.

Выбор читателей