Умер телеведущий Лев Николаев

Известный журналист скончался на 74-м году жизни после продолжительной болезни. Коллеги называли ведущего программы "Цивилизация" гением научно-популярного телевидения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В ночь с пятницы на субботу в Москве скончался известный журналист, ведущий программы "Цивилизация", а ранее "Очевидное-невероятное", "Под знаком Пи", Лев Николаев. Как сообщили его друзья, он умер на 74-м году жизни после продолжительной болезни.

Лев Николаев был гением научно-популярного телевидения, рассказал "Эху Москвы" коллега журналиста, президент национальной ассоциации теле-радиовещателей Эдуард Сагалаев.

"Особое место в жизни и творчестве Льва Николаева занимала просветительская деятельность, и он многое сделал для популяризации достижений отечественной и мировой науки, а миллионам зрителей запомнился как яркий и талантливый телеведущий", - говорится в соболезнованиях, которые выразил родным и близким телеведущего Дмитрий Медведев.

Николаев учился на физическом факультете МГУ, который закончил в 1960 году. Тогда же он начал заниматься документальным кино, сняв за свою карьеру более ста фильмов. Лев Николаев - член-корреспондент Российской академии естественных наук, трехкратный лауреат телевизионной премии "ТЭФИ", дважды ему вручалась Государственная премия СССР. С 1984 года он преподавал на высших курсах сценаристов и режиссеров Госкино.

Похороны Льва Николаева, скорее всего, состоятся во вторник, 24 мая. О месте, где пройдет прощание с журналистом, будет сообщено позже.

Выбор читателей