На тушение лесных пожаров бросят солдат

Минобороны готов помочь МЧС 15 тысячами военнослужащих и тысячей единиц техники. К началу лета в России зарегистрировано почти 500 природных пожаров общей площадью 97 тысяч гектаров


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Лето только на подходе, а в России уже остро стоит вопрос с природными пожарами. Их, по последним данным, в стране зарегистрировано 477 общей площади более 97 тыс. гектаров. В связи с этим спасателям МЧС свою помощь предлагает Минобороны России.

Как заявил заместитель министра обороны РФ, генерал Дмитрий Булгаков, для тушения пожаров ведомство готово выделить до 15 тысяч военнослужащих и более тысячи единиц техники. Он также рассказал, что к настоящему времени военные "опахали 100% арсеналов и складов". До конца текущего года Минобороны планирует вывести арсеналы, расположенные в границах 31 города.

На этой неделе Рослесхоз предложил создать мобильную группировку пожарных-парашютистов, которую можно будет быстро перебрасывать из региона в регион. Предполагается, что до 1 августа такой отряд численностью 1,5 тысяч человек должен быть создан.

Напомним, в конце апреля президент России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам борьбы с природными пожарами раскритиковал министров за то, что они до сих пор "не начали реальную работу", и пообещал, что чиновники сами направятся в леса тушить огонь, если работа в этой сфере не будет налажена должным образом.

Наибольшие опасения экспертов в этом году вызывает ситуация в Якутии, где на этой неделе за сутки площадь пожаров увеличилась с 32 до 43,3 тыс. га. При этом Рослесхоз намерен обратиться в Генпрокуратуру с жалобой на действия местных властей, которые более чем в два раза занизили реальную площадь лесных пожаров. Факт сокрытия выявился при сравнении официальных данных с информацией, полученной Рослесхозом со спутников. Разбирательство ведет специальная рабочая группа.

В этом году, по прогнозам специалистов, от природных пожаров могут также серьезно пострадать Ханты-Мансийский автономный округ, Бурятия, Алтайский, Хабаровский, Забайкальский, Красноярский края, Иркутская, Свердловская, Амурская, Кемеровская, Новосибирская, Томская, Курганская, Тюменская, Челябинская и Владимирская области.

Выбор читателей