Пакистанские боевики ведут себя все более нагло

Группа радикальных исламистов атаковала ангары с американскими самолетами и вступила в столкновение со спецназом. Погибли по меньшей мере пятеро военнослужащих, еще 11 были ранены


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В воскресенье вечером боевики-исламисты ворвались на территорию военной базы близ пакистанского города Карачи. Между нападавшими и защитниками базы завязался бой, в ходе которого погибли несколько военнослужащих. Данные о жертвах уточняются, информирует Associated Press.

По словам официального представителя Минобороны Пакистана Ирфана уль-Хака, военную базу "Мехран" атаковала группа боевиков численностью порядка 15 – 20 человек. Рассредоточившись, они начали взрывать ангары, где находились американские самолеты, использовавшиеся для авианалетов на лагеря террористов.

На территории базы прогремело несколько сильных взрывов, после чего в ангарах начался пожар. На защиту военного объекта был брошен личный состав. В ходе боестолкновения погибли как минимум пятеро военнослужащих и четверо боевиков. Еще 11 военных получили ранения. Четверо террористов были захвачены.

Бой на территории базы продолжался до 10:00 мск, что затрудняло прибытие врачей и пожарных, и не давало возможность подсчитать потери. "Нас атакуют со всех сторон", – сообщил один из защитников базы Салман Али.

Местные телеканалы передают в эфир кадры пожара на базе, а очевидцы сообщают о поднимающихся над ней столбах дыма. Пакистанские талибы* уже взяли на себя ответственность за нападение. Наблюдатели расценивают эту атаку как "беспрецедентно наглую". Глава правительства Пакистана Юсуф Реза Гилани заявил, что этот "трусливый террористический акт не ослабит готовность правительства и народа Пакистана бороться с терроризмом".

Напомним, после того как 2 мая главарь террористической сети "Аль-Каэда" Усама бен Ладен был убит американскими спецназовцами на вилле неподалеку от столицы Пакистана, несколько исламских радикальных группировок пообещали отомстить за его смерть. В частности, пакистанские талибы заявили, что возмездием станут атаки на правительства США и Пакистана.

Первый громкий акт мести был совершен чуть более недели назад. Тринадцатого мая боевики "Талибана*" атаковали центр подготовки военнослужащих пограничного корпуса, расположенный в местечке Шабкадар на северо-западе Пакистана. Два террориста-смертника затесались в толпу курсантов, отправлявшихся в кратковременный отпуск домой, и с криками "Аллах акбар!" привели в действие взрывные устройства. Жертвами двойного взрыва стали более 80 человек.

Исламисты объявили, что это лишь первый акт возмездия за "мученическую смерть Усамы" и за ним последуют другие.

Спустя три дня в Карачи был застрелен дипломат из Саудовской Аравии. Четверо злоумышленников на мотоциклах напали на автомобиль сотрудника консульства и расстреляли его. Позднее ответственность за это убийство взяли на себя пакистанские талибы, а их представитель заявил, что подобные нападения будут продолжаться до тех пор, пока США не прекратят борьбу с "Аль-Каэдой" на территории Пакистана.

В ночь на 18 мая около ста боевиков, вооруженных минометами и стрелковым оружием, напали на контрольно-пропускной пункт недалеко от города Пешавар на северо-западе Пакистана. В ходе завязавшейся перестрелки погибли 17 человек, двое из которых – сотрудники службы безопасности.

Три дня назад радикальная группировка "Техрик-е талибан-е Пакистан" взяла на себя ответственность за террористическую атаку на конвой автомобилей консульства США в Пешаваре. В результате нападения один человек погиб и более десяти были ранены. Представитель талибов в очередной раз заявил прессе, что боевики намерены и в дальнейшем атаковать "представителей США и всех других стран НАТО".

А в минувшие выходные не менее 16 человек погибли в результате двух террористических атак на конвои с грузами для НАТО в районе перевала Ландикотал на северо-западе Пакистана. В результате атаки были сожжены более десяти автоцистерн НАТО.

## AP ©

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей