Михалков отказался от мигалки

Знаменитый режиссер вышел из общественного совета при Минобороны и добровольно расстался со всеми привилегиями. Михалкову не понравилось, как военные проводят Парады Победы, которые теперь, по его мнению, превратились в обычные шоу


ФОТО: РБК



Никита Михалков решил уйти с поста главы Общественного совета при Минобороны. Режиссер направил руководству ведомства письмо, в котором объяснил мотивы своего поступка, а заодно отказался от всех полагавшихся ему привилегий. В том числе от мигалки, из-за которой его критиковали блогеры.

"Это письмо есть плод моих довольно долгих колебаний и раздумий", - цитирует Михалкова "Комсомольская правда". По его словам, он решил отказаться от престижной должности, потому что был недоволен организацией Парадов Победы - как прошлогоднего, так и прошедшего недавно.

Режиссера возмутило то, что 9 мая 2010 г. на юбилейном параде, посвященном 65-летию Победы, не было учеников суворовских и нахимовских училищ. Вместо них по брусчатке Красной площади маршировали наши союзники по антигитлеровской коалиции - военные стран НАТО. По мнению Михалкова, это вызвало "у наших граждан, и особенно у ветеранов, недоумение и разочарование".

Что касается парада в этом году, то на этот раз недовольство режиссера вызвали уже наши военные. "Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации", - написал он.

По словам Михалкова, парад превратился в обычное шоу и стал символом разрыва между обществом и армией. Поэтому он решил уйти в отставку и сдать спецсигнал и удостоверение. В Минобороны эту информацию уже подтвердили и добавили, что сожалеют об уходе Михалкова.

"В Министерстве обороны данное заявление вызвало сожаление, так как на этом посту Никита Сергеевич много сделал для воспитания воинского духа и воссоздания исторической преемственности лучших традиций российского офицерского корпуса", - цитирует РИА "Новости" заявление ведомства.

В начале этого года в блогах развернулась кампания против Михалкова: его обвинили в том, что он незаконно установил на своей машине мигалку. Как потом выяснилось, у него было на это право, как у главы Общественного совета при Минобороны. Генпрокуратура проводила по этому поводу специальную проверку и подтвердила, что Михалков закон не нарушал.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей