СМИ: Россию наводнили маньяки

Каждый десятый россиянин, по оценкам ВОЗ, психически нездоров. Только шизофреников и маньяков в РФ более миллиона. Однако принудительно лечить их не позволяет закон. Госпитализировать безумца можно лишь после того, как он выбежит на улицу с топором




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

На минувшей неделе в Москве арестовали шизофреника, который убил и съел собутыльника. Несколькими днями ранее другой мужчина ночью бегал с ножом по автозаправочной станции и резал всех, кого встречал. Психиатры признают: предупреждать обострения у психически больных удается только с помощью родственников, а одиноко живущие попадают к врачам уже после того, как что-то натворят. Медики также утверждают, что психическими заболеваниями на протяжении жизни болеет не менее четверти населения, но большинство заболевших не обращаются к психиатру даже при наличии явных симптомов, пишут "Новые известия". В современных российских условиях психически больного человека принудительно госпитализировать невозможно, поясняют эксперты. Для помещения в больницу человек должен "совершить какие-то действия", например, бегать с топором. На психиатрическом учете в нашей стране состоят 1,67 миллиона человек. Это те, у кого выявлено психическое заболевание. Еще 2,16 миллиона человек числятся как обращающиеся "за консультативной помощью": это формально здоровые люди, которые, тем не менее, вынуждены ходить к психиатру. По оценкам же ВОЗ, ситуация гораздо хуже: от психических расстройств страдают не менее 10% россиян. Самое распространенное из расстройств - депрессия. Эксперты ВОЗ утверждают, что эта болезнь является одной из основных причин инвалидности и главной причиной самоубийств, по числу которых Россия все последние годы входит в число лидеров. Больных шизофренией в РФ, по оценкам ВОЗ, - около 900 тысяч, еще для 250 - 300 тысяч характерно "маниакальное состояние" - неконтролируемое возбуждение.

"Комсомольская правда опровергает получивший распространение в Интернете слух о том, что с 1 сентября за учебу в школах придется платить. В сообщении, разошедшемся по блогам, говорилось, что Госдума приняла на днях закон, согласно которому среднее образование в России вскоре станет платным. Большая часть учреждений социальной сферы - больницы, школы и детсады - перейдет с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Единственное, что ребенок может получить бесплатно, - это якобы несколько базовых предметов. При этом стоимость обучения в месяц должна, согласно утверждению, составить порядка 6 - 7 тыс. рублей. Однако "знаменитый" так называемый закон о бюджетных учреждениях был принят еще год назад. Согласно ему, образовательные учреждения теперь по формам работы с финансами делятся на казенные, бюджетные и автономные. Но независимо от этого все они обеспечат бесплатное обучение в школах для всех по предметам, которые входят в нынешний общеобразовательный стандарт. А платными будут лишь факультативы.

Столичное правительство собирается ввести ограничения на въезд в пределы Садового кольца автомобилей с двигателем ниже экологического стандарта "Евро-4", сообщают "Известия". Передвигаться по центру сможет только каждый пятый автомобиль - в основном, легковушки-иномарки. Не исключено, что московский опыт будет распространен по всей стране. При этом бензина, соответствующего данному стандарту, производят крайне мало. Не исключено, что нововведение попытаются внедрить с 2012 года. Для идентификации неэкологичных автомашин, скорее всего, будет использована система видеонаблюдения, которую уже начали внедрять. Эксперты отмечают, что подобные ограничения противоречат Конституции.

Удивительный способ получения электричества предложили швейцарские исследователи. По их мнению, генератором энергии способен стать любой человек, информирует "РБК daily". Точно так же, как на реках стоят гидроэлектростанции, в сосуды людей, по их мнению, можно установить миниатюрные турбины, которые начнут вырабатывать электричество в результате кровообращения. Предположительно, эти девайсы будут генерировать очень незначительное количество, однако и такого значения хватит, чтобы обеспечить функционирование медицинских устройств, внедренных в человеческое тело по показаниям врачей. К таковым могут относиться искусственные органы, датчики, измерительные приборы, сообщающие о состоянии больного, и тому подобное.

Стоимость гречки наконец-то стала снижаться. За месяц эта крупа подешевела в оптовом звене почти на 4 тыс. руб. за тонну. Правда, это пока не повлияло на снижение розничных цен, отмечает "Российская газета". По мнению экспертов, на ценовую ситуацию повлиял импорт. С начала года в Россию было ввезено более 20 тыс. т зарубежной гречки, самые большие объемы поставил Китай. Крупа из Поднебесной сейчас продается на границе 60 тыс. руб. за тонну, что на 10 тыс. меньше, чем еще месяц назад. Под давлением китайской гречки, которая по качеству хуже отечественной, российские предприятия вынуждены тоже снижать оптовую цену. Импорт крупы, скорее всего, будет продолжаться до конца года. Насыщение рынка, говорят эксперты, должно повлиять на розничную цену.

Выбор читателей