Лидера талибов отправили на тот свет

Мулла Мухаммед Омар уничтожен на севере Пакистана, утверждают СМИ. Террорист входил в список самых разыскиваемых преступников на Земле. За информацию о нем американские власти готовы были заплатить десять миллионов долларов




Лидер радикального движения "Талибан*" мулла Мухаммед Омар уничтожен в Пакистане, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на афганский телеканал ТОЛО, который опирается на данные источника в афганских спецслужбах. Однако силовые структуры Пакистана пока не могут подтвердить эту информацию.

По данным телеканала, мулла был убит в то время, как направлялся из пакистанского города Кветта в приграничную с Афганистаном племенную область Северный Вазиристан. О дате и подробностях уничтожения лидера талибов* не сообщается. В частности, даже не известно, стала ли смерть муллы результатом спецоперации или это произошло незапланированно.

В свою очередь, талибы уже выступили с опровержением информации об уничтожении муллы Омара, передает РИА "Новости". "Он находится в Афганистане в безопасности и добром здравии. Мы опровергаем безосновательные сообщения о том, что Мулла Мохаммед Омар был убит", - заявил "пресс-секретарь" талибов Забиуллы Моджахеда.

В начале мая министр иностранных дел Италии Франко Фраттини говорил, что после уничтожения террориста №1 Усамы бен Ладена следующим объектом антитеррористической борьбы является глава афганских талибов мулла Омар.

"На наш взгляд, следующий объект - мулла Омар, но цель решительных действий, которые мы продолжим развивать как международная коалиция против терроризма, - ликвидация всех террористических центров", - рассказал Фраттини.

Президент Барак Обама, в свою очередь, говорил, что США готовы в случае необходимости снова провести в Пакистане операцию наподобие той, в ходе которой был убит Усама бен Ладен.

"Мы с большим уважением относимся к суверенитету Пакистана. Но мы не можем позволить кому бы то ни было разрабатывать планы убийства наших людей или наших союзников, реализовывать эти планы, не можем не предпринимать никаких действий", - сказал Обама, отвечая на вопрос о том, как поступят США, если выяснится, что в Пакистане скрывается один из лидеров "Аль-Каэды" или лидер движения "Талибан" мулла Омар.

Мухаммед Омар входит в список самых разыскиваемых преступников на Земле. В 1996 - 2001 гг. он возглавлял так называемый исламский эмират Афганистана. Вашингтон обвиняет его в помощи Усаме бен Ладену в осуществлении терактов в США 11 сентября 2001 г. и считает, что он "представляет собой постоянную угрозу для Америки и ее союзников". За информацию, которая поспособствует поимке лидера "Талибана", американские власти готовы были заплатить $10 миллионов.

Ранее не один раз сообщалось о поимке Мухаммеда Омара. Последнее заявление звучало в июне 2010 г. в пакистанских СМИ, которые ссылались на американского блогера по прозвищу Брэд.

По сведениям блогера, который ранее работал в департаменте национальной безопасности США, мулла Омар был задержан в конце марта 2010 г. в городе Карачи. Однако эта информация не получила подтверждения ни от властей Пакистана, ни со стороны Соединенных Штатов.


Обсудить на Facebook

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей