Беглого экс-прокурора нашли на Украине

Один из главных фигурантов игорного скандала в Подмосковье скрылся от следствия за границей. Бывший первый зампрокурора области Александр Игнатенко поселился в Луганской области у брата, которому там принадлежит ночной клуб


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские журналисты нашли объявленного в розыск бывшего первого зампрокурора Московской области Александра Игнатенко. По данным Lifenews.ru, беглый чиновник живет на Украине.

Как утверждает издание, еще в 2009 г. "игорный король" из Подмосковья Иван Назаров купил своему другу из прокуратуры ночной клуб Premium в селе Ровеньки Луганской области. Сумма сделки составила $500 тысяч. При этом собственность оформили на сводного брата Игнатенко, тоже Александра, только Леонидовича (у экс-прокурора отчество Николаевич).

По словам местных жителей, Игнатенко постоянно живет в Донецке, а в селе последний раз появился 14 - 15 мая. Источники Lifenews.ru утверждают, что экс-прокурор приехал на Украину вместе с двоюродным братом и сыном. Кроме клуба там ему якобы принадлежат также угольные шахты.

Где действительно находится Игнатенко, точно никто не знает. В начале мая Следственный комитет (СК) объявил его вместе с бывшим прокурором Клина Эдуардом Каплуном в федеральный розыск. Как сообщили тогда следователи, у них нет данных о том, что подозреваемые выезжали за пределы России, поэтому их ищут на территории страны.

В СК также напомнили, что Игнатенко и Каплун вскоре после возбуждения уголовного дела против них попросили предоставить им защиту, заявив, что опасаются за свою жизнь. Тем не менее следствие тогда отказалось удовлетворить эту просьбу.

Александр Игнатенко проходит по так называемому игорному делу. В феврале ФСБ заявила, что в Подмосковье существует сеть нелегальных казино, владельцы которой пользуются покровительством областной прокуратуры. Взамен за поддержку бизнесмены, в том числе Иван Назаров, оплачивали прокурорам отдых за границей и, в общей сложности, передали им не менее 15 млн рублей.

По результатам проведенного силовиками расследования глава Генпрокуратуры Юрий Чайка уволил прокурора Московской области Александра Мохова, его первого заместителя Александра Игнатенко и главу управления облпрокуратуры по надзору за следственными органами Дмитрия Урумова. Позднее также уволили руководителей надзорных ведомств Ногинска и Клина.

Против Игнатенко потом завели еще одно дело, на этот раз из-за махинаций с землей. По данным следствия, прокурор незаконно получил несколько участков в Красногорском районе и один из них продал своему "другу" Ивану Назарову, при этом еще и обманув бизнесмена более чем на 2 млн рублей. В результате находящегося за решеткой Назарова на этот раз признали потерпевшим.

Однако сегодня стало известно, что второе дело против Игнатенко закрыли. Как пишет "КоммерсантЪ", прокуратура Московской области отменила постановление о его возбуждении. В подмосковном управлении СК пообещали обжаловать это решение в Генпрокуратуре.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей