Командиров элитного центра ВВС уличили в поборах

Летчики Липецкого центра боевого применения, пилоты которого участвовали в Параде Победы, рассказали о том, как начальство заставляло их делиться премиями. Минобороны теперь пытается замять скандал


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Громкий скандал разразился в элитной части ВВС - Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава, пилоты которого в прошлом году пролетали над Красной площадью. О поборах, которыми сопровождается приказ о премировании офицеров, заявили в интервью "Московскому комсомольцу" летчики центра.

"Всего у нас в год 13 денежных выплат: 12 ежемесячно и одна по итогам. Сроки сборов устанавливались жесткие. Каждый месяц только наша эскадрилья должна была сдавать 185 тысяч", - рассказали старший лейтенант Игорь Сулим и замкомандира эскадрильи майор Антон Смирнов.

В центре, по словам пилотов, действует система круговой поруки. Командный состав определяет суммы, который должны отдать подчиненные. Причем деньги должны были сдаваться вместе с рапортом, в котором летчики говорят, что получили премию в полном объеме. Тем, кто отказывался это сделать, автоматически объявлялся выговор.

Командиров эскадрилий заставляли собирать деньги с летчиков, угрожая им в противном случае увольнениями. "Мне, к примеру, было открытым текстом сказано: если я не соберу с эскадрильи денег, мне конец. И комэску пообещали: не дожмешь - уволишься. И он сказал: мужики, я никого заставить не могу, но ситуация такая", - рассказал Смирнов.

По словам Сулима и Смирнова, теперь против них собирают возбуждать уголовное дело за участие в передаче денег. В свою очередь, комиссия Минобороны, которая приехала разбираться в ситуации, на самом деле заминает скандал. Более того, следователи, утверждают летчики, вошли в сговор с занимавшимися поборами командирами части.

Липецкий центр боевого применения считается лучшей частью ВВС. Ее возглавляет Герой России Александр Харчевский, на боевом самолете которого летал еще будучи президентом Владимир Путин. Отметим также, что перед выходом интервью стало известно об увольнении из Вооруженных сил лейтенанта Игоря Сулима.

Выбор читателей