ФАТХ и ХАМАС встретились в Москве

Палестинские политики провели новый раунд переговоров при посредничестве российского МИД. Ранее на встрече в Каире ФАТХ и ХАМАС договорились создать правительство национального единства


ФОТО: Вести.Ru



Представители палестинских движений ФАТХ и ХАМАС встретились в Москве при посредничестве главы МИД РФ Сергея Лаврова. На встрече было принято совместное заявление по проблемам политического урегулирования в Палестине.

"В ходе визита делегации палестинских движений в Москву мы смогли согласовать очень существенное заявление, которое наверняка поможет реализации каирских договоренностей. Глава Палестины Махмуд Аббас уже ознакомился с этим заявлением. Он дал ему высокую оценку и выразил признательность российской стороне за то, что мы предоставили вам площадку для полезной встречи", - цитирует РИА "Новости" главу российского МИД.

Лавров также сообщил, что следующие муниципальные выборы в Палестине пройдут в октябре одновременно в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Ранее сообщалось, что они намечены на июль. По словам российского министра, после этих выборов должно быть сформировано коалиционное правительство, в которое войдут представители всех политических сил. Он выразил надежду, что это станет важным шагом на пути к построению независимой Палестины.

Встреча в Москве должна была способствовать дальнейшему примирению двух ведущих палестинских движений. Делегации ФАТХ и ХАМАС вновь возглавили те же их представители, которые подписали соглашение в Каире. Принимающей стороной выступил Институт востоковедения РАН.

"Заявление, принятое нами, действительно идет в развитие каирских договоренностей. В ходе нашего визита в Москву нам удалось обсудить главный вопрос - объединение палестинских подходов. Мы выражаем благодарность представителям МИД России, а также Институту востоковедения РАН за то, что они способствовали этому процессу", - сообщил представитель палестинской делегации.

Напомним, ФАТХ и ХАМАС после длившегося около пяти лет конфликта в начале мая этого года договорились о перемирии. Подписанное их представителями соглашение предусматривало проведение выборов и формирование правительства национального единства.

Представители ближневосточного квартета (ЕС, ООН, США и Россия) восприняли прекращение внутрипалестинского противостояния с энтузиазмом. В Израиле, в то же время, к примирению ФАТХ и ХАМАС отнеслись крайне отрицательно, поскольку ХАМАС не признает существования еврейского государства.

На днях президент США Барак Обама предложил Израилю вернуться в границы 1967 г. и освободить занятые палестинские территории. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху отверг предложение главы Белого дома, заявив, что позиция Тель-Авива в этом вопросе остается неизменной.

Выбор читателей