На заводе по производству плутония прогремел взрыв

Шесть человек пострадали при взрыве на территории горно-химического комбината в городе Железногорске Красноярского края. Следователи устанавливают причины произошедшего


ФОТО: ГЦ РАН



Шесть человек пострадали 23 мая при взрыве в шахте реакторного завода, расположенного на территории горно-химического комбината в городе Железногорске Красноярского края.

Инцидент, как сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на Следственный комитет России по Красноярскому краю, произошел накануне около 17:00 по местному времени во время подготовки к демонтажным работам. Ее проводила одна из организаций-субподрядчиков, используя газосварочный аппарат. Уже установлено, что в шахте взорвался баллон со сжатым ацетиленом.

Находившиеся в шахте рабочие в результате взрыва получили ожоги и другие травмы и были доставлены в больницу. Трех пострадавших врачи осмотрели и отпустили домой - у них небольшие ожоги, и стационарное лечение им не требуется. Два человека находятся в тяжелом состоянии. Состояние еще одного оценивают как средней степени тяжести. Эти трое пока находятся в медицинском учреждении.

Начальник пресс-службы ФГУП "Горно-химический комбинат" Алексей Суглобов сообщил Тайге.инфо, что в результате происшествия сотрудники самого комбината не пострадали. Предприятие функционирует в обычном режиме. Здоровью людей, живущих и работающих поблизости, ничего не угрожает.

Следственные органы усмотрели в произошедшем признаки преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ ("Нарушение правил охраны труда"). Правоохранительные органы в настоящее время устанавливают причины произошедшего. Алексей Суглобов добавил, что собственное расследование по факту этого происшествия будет проводить специальная комиссия, в состав которой войдут сотрудники ФГУП ГХК.

Горно-химический комбинат, который находится в собственности корпорации "Росатом", начал работу в 1963 году. Предприятие перерабатывает реакторный уран. Конечный продукт, получаемый заводом, - соль урана и диоксид плутония оружейного качества. В состав комбината входят два комплекса - по переработке облученного топлива и по подготовке к подземному захоронению среднеактивных отходов.

Выбор читателей