Пьяные дембеля устроили дебош в поезде

Молодые люди дебоширили, отнимали у пассажиров личные вещи и заставляли приобретать для себя продукты. Усмирить их удалось лишь стражам порядка в пункте назначения поезда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Демобилизованные солдаты в поезде Иркутск - Абакан не брали в заложники пассажиров, как сообщали ранее СМИ, но дебоширили и приставали к пассажирам, рассказал корреспонденту "Yтра" начальник штаба ЛОВД на станции Абакан Андрей Максименко.

По его словам, к поезду №658 сообщением Красноярск - Абакан на станции Саянской был прицеплен вагон из Иркутской области, где и встретились 13 демобилизованных солдат, жителей Тувы, которые возвращались домой через Хакасию.

Отметив окончание срока службы изрядным количеством спиртного, парни разошлись спать, а двое стали будить пассажиров и отнимать у них часы, деньги, сотовые телефоны. Также они заставляли приобретать для себя продукты.

"Один из потерпевших, которого отправили к проводнику за "Дошираком", попросил проводника сообщить в милицию", - пояснил Андрей Максименко.

Проводник закрыл двери вагона, чтобы дебоширы не смогли выйти, а после прибытия поезда в Абакан стражи порядка задержали молодых людей. В ходе разбирательств сотрудники правоохранительных органов установили, что дебоширили лишь два человека из 13.

"С ними беседует следователь, опрашиваются свидетели, проводится опознание и изъятие похищенного имущества. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 161 УК РФ ("Грабеж")", - рассказал Максименко.

Что касается утренних сообщений прессы о заложниках, то здесь сработал "сломанный телефон": информация дошла от проводника до силовых структур и СМИ уже в несколько искаженной форме - будто дембеля заблокировали двери вагона и никого не выпускают.

"На самом деле, никаких заложников не было", - подытожил начальник штаба ЛОВД на станции Абакан.

Выбор читателей