Михалков рассказал про "махалки" и "пихалки"

По словам кинорежиссера, который накануне решил покинуть Общественный совет при Минобороны, отказ от мигалки не добавит ему популярности. Михалков рассказал, что он будет делать без спецсигнала


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кинорежиссер Никита Михалков, который накануне решил уйти с поста главы Общественного совета при Минобороны и отказался от причитающейся ему мигалки, заявил, что этот поступок не добавит ему популярности, и рассказал, что он будет делать без спецсигнала.

"Я не настолько глуп и наивен, чтобы поверить: вот, снял мигалку - и все меня полюбили. Я вылез из машины с мигалкой, в нее сядет другой человек. Думаете, все эти крикуны начнут теперь его гнобить? Нет, конечно. Их не мигалка раздражает, а моя личность", - заявил режиссер в интервью "Известиям". "Не будет мигалки - придумают махалку, пихалку, что угодно еще. Они же сочиняют, будто я разбрасываю вокруг усадьбы боевых гадюк", - заметил Михалков.

Формальных оснований для снятия мигалки не было, считает режиссер. "За все эти годы мой водитель не имел ни одного нарекания от сотрудников ГИБДД. В любом случае мигалка положена не Михалкову, а председателю Общественного совета. Я сдам ее вместе с удостоверением", - сообщил он.

Михалков признался, что без мигалки он будет успевать делать намного меньше дел. "Сокращу список до необходимого минимума, буду сразу вычеркивать то, чего не успеваю. Другой вопрос, кому от этого станет лучше", - сказал он.

Режиссер также заверил, что будет уступать дорогу машинам с маячками. "Водитель, не пропускающий машину со спецсигналом, совершает преступление. У него надо права отбирать на полгода. Не твое дело, кто сидит в этой машине. Есть правило - соблюдай. Ты можешь записать номер, снять видео, вывесить в Интернете: "Меня подрезала такая-то машина", но пропустить ее ты обязан", - подчеркнул Михалков.

Пояснил он и свое решение о выходе из Общественного совета. По словам режиссера, он был недоволен современной системой военного образования, другими проблемами российской армии и неспособностью влиять через совет на решение этих проблем. В открытую раскритиковать Парад Победы 2010 г. лишь спустя год Михалков решил из-за того, что все это время внимательно изучал современную систему военного образования. В результате он пришел к убеждению, что "из курсантов готовят не будущих офицеров, а универсальных менеджеров".

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения Михалкова, стал, по его словам, парад 9 Мая нынешнего года. "Там был явлен образ армии, которая грядет, и которую мы, видимо, скоро обретем. Это армия, одетая в унифицированную военную робу - когда у бойца полностью пропадает ощущение себя как части определенного рода войск. Такого не могли представить ни в царской армии, ни в советской. Всегда существовала гордость за свою форму, свои отличия. А тут шла по площади какая-то серая масса. Парад пушечного мяса", - выразил возмущение он.

Напомним, накануне Никита Михалков решил уйти с поста главы Общественного совета при Минобороны. Режиссер направил руководству ведомства письмо, в котором объяснил, что решил отказаться от поста и причитающихся привилегий из-за недовольства организацией Парадов Победы.

Между тем в Минобороны заявили, что режиссер вышел из совета, когда узнал, что лишится мигалки. В военном ведомстве выразили сожаление в связи с тем, что Михалков "связывал свое пребывание в Общественном совете с обладанием проблесковым маячком".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей