Мавроди грозит новый срок

Против основателя МММ может быть возбуждено уголовное дело за неуплату долгов. Мавроди грозит до двух лет тюрьмы за то, что из пяти миллиардов он вернул вкладчикам всего 100 рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Против основателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди может быть возбуждено уголовное дело за неуплату долгов. Об этом сообщили в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов.

"В настоящее время судебные приставы-исполнители осуществляют действия по установлению имущества должника. Решается вопрос о возможности возбуждения уголовного дела по статье 177 УК РФ ("Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности")", - рассказала на пресс-конференции представитель ведомства Карина Тащян. По ее словам, Мавроди может грозить до двух лет тюрьмы.

Ранее стало известно, что Мавроди вернул всего 100 руб. из 5 млрд, которые он задолжал вкладчикам. В январе этого года приставы в эфире одной из передач на российском телевидении предупредили основателя МММ о возможной уголовной ответственности.

В результате краха МММ в 1994 г. от 10 до 15 миллионов вкладчиков лишились своих накоплений. В 2003 г. Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество. В мае 2007 г. он вышел на свободу.

В январе этого года Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием МММ-2011 ("Мы можем многое"). Как заявил организатор, вкладчики будут получать прибыль из вкладов друг друга. Ежемесячная доходность ценных бумаг составит 20% (240% годовых) для обычных вкладчиков и 30% (360% годовых) - для пенсионеров и инвалидов.

Федеральная антимонопольная служба вскоре признала МММ-2011 финансовой пирамидой и в начале февраля направила соответствующее заключение в МВД. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов предупредил граждан о том, что новое детище Мавроди может быть использовано для получения информации о личных счетах в банках и платежных системах, а также логинов, кодов и паролей к ним.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей