Перед омской мэрией началась голодовка

От городской администрации требуют решить вопрос нехватки мест в детских садах Омска. Очередь в дошкольные учреждения составляет порядка 36 тысяч человек, и ждать места в детсаде можно годами




С сегодняшнего дня житель Омска Александр Рукавишников начал голодовку в сквере напротив здания городской администрации. По информации газеты "Век", молодой отец выступает против бездействия мэрии в решении проблемы детских садов. Подобный опыт у него уже есть: в январе Александр Рукавишников участвовал во всероссийской акции движения "Российским детям - доступное дошкольное образование", просидев три дня без пищи в домашней обстановке. Сегодня же голодающий требует, чтобы местная администрация предоставила его сыну возможность ходить в детский сад и начала системно решать вопрос нехватки мест в подобных учреждениях в масштабах города.

Организационную помощь Александру Рукавишникову оказывает Омская городская общественная организация защиты семьи и детства "Родительский совет". Перед началом акции у места проведения голодовки был выставлен пикет организации, прошедший под лозунгами "Рукавишников, Омск с тобой!", "Детям не место в очередях!", "Пойти в детский сад – это право ребенка". "Родсовет" обещает постоянно сопровождать голодовку пикетами, предоставив Александру экипировку, воду и медпомощь.

Причиной столь резонансного поступка стала, по большому счету, очередь в детские сады Омска, которая составляет, по информации "Века", порядка 36 тысяч человек. Сын Рукавишниковых Женя ожидает получения места уже три с половиной года, будучи записанным в очередь еще до своего рождения. Однако сроки поступления мальчика в сад до сих пор не известны. Свою акцию Александр Рукавишников проводит под лозунгом "Шрейдер! Верни моему сыну детство!", открыто призывая омского мэра принять меры.

"У нас нет ни бабушек, ни дедушек, которые могут хоть ненадолго нас подменить. Жена мечтает выйти на работу, а сын мечтает пойти в детский сад, ему очень не хватает общения с детьми, - говорит Александр. - Я хочу, чтобы у сына было нормальное детство, а у жены - нормальная жизнь. Если для этого мне только и остается, что голодать, - я буду голодать".

"Мы поддерживали и будем поддерживать акции, привлекающие внимание к проблеме нехватки мест в садах, раз Виктор Шрейдер делает все, чтобы эту проблему не замечать, - говорит председатель "Родительского совета" Елена Молодкина. - Новых детских садов не строят, в результате очередь с каждым годом становится длиннее. Получается, для городской администрации 36 тысяч детей - просто лишние?!"

Выбор читателей