Небо над Европой очищается от пепла

Власти Германии отменили запрет на полеты над севером страны, куда добралось выброшенное вулканом Гримсвотн облако. Его извержение прекратилось, а пепел рассеивается. "Аэрофлот" при этом уже успел отменить свои рейсы в Гамбург и Берлин


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Вулканический пепел уже не угрожает авиасообщению в Европе. Всего из-за извержения исландского Гримсвотна были отменены около 700 рейсов, а Исландия, Великобритания и Германия были вынуждены полностью или частично закрыть свое воздушное пространство.

Германские власти сегодня утром приостановили полеты над северной частью страны. Самолетам запретили взлетать и приземляться в аэропортах Бремена с 05:00 по местному времени (07:00 мск) и Гамбурга с 06:00 (08:00 мск). Небо над Берлином закрыли с 11:00 по местному времени (13:00 мск). Российский "Аэрофлот" поэтому отменил рейсы в Гамбург (10:40 мск) и в Берлин (12:40 мск), сообщает РИА "Новости".

К настоящему времени извержение вулкана уже прекратилось и облако выброшенного им пепла стало рассеиваться. К 12:00 по местному времени (14:00 мск) германские власти открыли небо над Гамбургом, аэропорт Берлина заработает в нормальном режиме с 14:00 (16:00 мск). В связи с этим вечерний рейс "Аэрофлота" в этот город отменен не будет. По данным Европейской организации по безопасности воздушного движения (Eurocontrol), ситуация полностью нормализуется 26 мая.

Сильнее всего распространение пепла повлияло на Исландию и Великобританию. Хотя некоторые авиакомпании пытались доказать, что угроза преувеличена, власти последней запретили полеты над севером Англии, Северной Ирландией и Шотландией. Воздушное пространство Исландии было закрыто на следующий день после извержения.

Вулкан Гримсвотн стал извергаться 22 мая. Ученым удалось заранее предсказать это событие по таянию ледника. Последний раз вулкан просыпался в 2004 году. По данным СМИ, нынешнее его извержение уже стало самым сильным за последние сто лет.

В прошлом году собрат Гримсвотна Эйяфьятлайокудль практически парализовал воздушное сообщение в Европе. Убытки авиаперевозчиков составили несколько миллиардов долларов, а от отмены рейсов пострадали десятки миллионов пассажиров. Хотя многие тогда считали, что власти перестраховались, ученые позднее доказали, что воздушное пространство закрыли не зря.

Как известно, вулканический пепел опасен из-за сильного ухудшения видимости и риска попадания в турбину самолета. Там его частицы могут расплавиться и облепить лопасти. В результате температура в двигателе опустится ниже допустимой черты и он просто остановится.

Впрочем, пепел Гримсвотна отличается от пепла Эйяфьятлайокудля. Он намного крупнее и тяжелее, и поэтому, скорее всего, быстро осядет. Это означает, что выброшенное вулканом облако распространится на меньшую территорию. На карте, опубликованной телеканалом Sky News, видно, что пепел нашли над Исландией, Гренландией, севером Великобритании и Германии, а также над частью некоторых других европейских стран - Норвегии, Польши, Дании, Литвы, Латвии и Эстонии.

В России облако пепла зафиксировано над территорией Урала. Тем не менее официальный представитель Росавиации Сергей Извольский заверил, что оснований для закрытия воздушного пространства РФ пока нет.

## AP ©

Выбор читателей