Конец света довел школьницу до самоубийства

В Марий Эл 14-летняя девочка испугалась предсказанного американским проповедником апокалипсиса и покончила с собой. Перед этим школьница написала, что не хочет мучительно умирать вместе с остальными грешниками


ФОТО: AP



В Марий Эл 14-летняя школьница испугалась предсказанного американским проповедником апокалипсиса и покончила с собой. Перед этим школьница написала, что не хочет мучительно умирать вместе с остальными грешниками.

"Двадцать первого мая девочка вернулась домой из школы, сделала петлю из бельевой веревки и повесилась на балке веранды своего дома", - рассказал Lifenews.ru следователь Горномарийского межрайонного следственного отдела Александр Кошарин.

Раньше Настя Зачинова была общительным и жизнерадостным ребенком, но ее поведение резко изменилось после того, как она узнала, что, по предсказанию Харольда Кемпинга, 21 мая 2011 г. наступит конец света.

Девочка стала одеваться во все черное и завела "дневник смерти", который правоохранительные органы изъяли после ее гибели в качестве доказательств.

"Мы не праведники, только они вознесутся в рай, а мы останемся на земле, где нас ждут ужасные мучения, - писала девочка. - На берег пытаются выброситься киты, гибнут птицы - это начало конца".

Двадцать первого мая после уроков школьница долго прощалась со своими одноклассниками. Отец и мать Насти даже не представляли, что единственная дочь готовится расстаться с жизнью.

Проводить Настю Зачинову в последний путь пришли все жители села Тетяново Республики Марий Эл. Убитые горем родители одели девочку во все белое.

В настоящее время идет проверка связей погибшей с религиозными сектами или готическим движением.

Напомним, вчера калифорнийский проповедник, предрекавший апокалипсис 21 мая, признал свою ошибку и назвал новую дату гибели человечества - 21 октября 2011 года. На этот раз он обязательно будет, в очередной раз пообещал 89-летний Хэролд Кэмпинг.

Прежнюю ошибку предсказатель объяснил очень просто - он обсчитался. И при этом отметил, что его пророчество в некотором роде сбылось: минувшая суббота стала днем "невидимого Божьего суда", а чтобы мир погиб физически, нужно еще пять месяцев.

По его словам, все праведники - 200 млн человек - в этот день вознесутся на небо; а грешники - 6,5 млрд человек - останутся на Земле и погибнут от стихийных бедствий.

Американский проповедник ошибается уже второй раз. Ранее он предсказывал, что апокалипсис случится 15 сентября 1994 года. Когда этого не произошло, Кэмпинг также заявил, что виной всему - ошибка в вычислениях при толковании Библии.

По данным социологов, в последнее время наблюдается рост апокалиптических настроений, связанный с происходящими в мире событиями. Резко вырос спрос на средства индивидуальной химической и радиационной защиты, поднялись расценки на строительство бункеров и ячейки в многоместных убежищах.

Выбор читателей