Джон Малкович никому не даст умереть

Знаменитый актер рассказал в Москве, как ему удалось перевоплотиться в соблазнителя Казанову в новом спектакле "Вариации Джакомо". Идеальная театральная постановка может убить зрителя, считает Джон Малкович


ФОТО Алексея Баранова
ВСЕ ФОТО



Знаменитый актер Джон Малкович прибыл в Москву для того, чтобы показать спектакль "Вариации Джакомо" в рамках театрального фестиваля "Черешневый лес". На сцене перед российской публикой звезда фильма "Опасные связи" вновь предстанет в образе соблазнителя. Однако сам актер признался журналистам, что между его ролью в спектакле о последних годах Казановы и ролью виконта де Вальмона в "Опасных связях" очень мало общего. "Разве что эпоха одна и та же", - добавил Малкович на пресс-конференции, которая прошла 24 мая в Демонстрационном зале ГУМа.

Вместе с ним на встречу с журналистами пришла актриса Ингеборга Дапкунайте. Она сыграла в спектакле "Вариации Джакомо" возлюбленную Казановы. Причем сразу в нескольких ипостасях. Кстати, постановка режиссера Михаэля Штурмингера является синтезом драмы и оперы. Правда, петь за Малковича и Дапкунайте будут профессиональные оперные певцы - Андрей Бондаренко и София Клуссман.

"Мы задумали этот спектакль еще семь лет назад, потом несколько раз переделывали сценарий. Но конечная идея была такая, чтобы он был с современной музыкой и стал квинтэссенцией драмы и оперы", - рассказал Малкович, на которого сыпалось большинство вопросов от журналистов. Кстати, ведущий пресс-конференции - глава группы компаний Bosco di Ciliegi и организатор "Черешневого леса" Михаил Куснирович - с гордостью отметил, что спектакль артисты привезли в Россию практически сразу после премьеры в Европе.

На вопрос журналистов, думает ли он об оценке публикой спектакля, который покажет 25 и 26 мая на сцене тетра "Новая опера", Малкович ответил так: "Оценки мне не важны, ведь я понимаю, что идеальных спектаклей не бывает. Если бы они были таковыми, то люди умирали прямо в зрительном зале. Как видите, этого не происходит".

К постановке Малкович готовился серьезно. Ему пришлось проштудировать дневники Джакомо Казановы, чтобы понять, что это был за человек, и проникнуть в этот, казалось бы, простой образ. "Я думаю, что он прожил вполне счастливую жизнь", - поделился своим пониманием роли голливудский актер.

"А может ли то же самое Джон Малкович сказать о себе?" - спросила корреспондент "Yтра". "Давайте начнем с определения, что значит счастье? Счастливым можно назвать и идиота с его безумной улыбкой на лице. Несмотря на это, я могу сказать, что я счастлив. Театр - это мой дом, я из этого мира, наслаждаюсь игрой, наслаждаюсь репетициями, я смотрю с наслаждением, как люди поют или играют на сцене. Я люблю ту жизнь, которая мне дана. Поэтому, безусловно, я счастлив", - ответил Малкович.

Актер, кстати, не первый раз приезжает в Москву и, конечно, не последний. Поговаривают, что снова он предстанет перед отечественной публикой совсем скоро - 23 июня, на открытии 33-го Московского международного кинофестиваля. Вместе с коллегами он представит фильм "Трансформеры-3".

Малкович совсем не против коммерческих проектов, он заметил на пресс-конференции, что их первоочередную задачу, направленную на получение прибыли, никто не отменял. Так что "Трансформеры" - это совсем другая история в жизни актера.

## Пресс-конференция, посвященная российской премьере спектакля "Вариации Джакомо"
ФОТО Алексея Баранова #1 Актер Джон Малкович #2 Глава группы компаний Bosco di Ciliegi, организатор "Черешневого леса" Михаил Куснирович и актриса Ингеборга Дапкунайте #3 Актер Джон Малкович #4 Актриса Ингеборга Дапкунайте #6 Дирижер оркестра Wiener Akademie Мартин Хазельбек #7 Оперная певица София Клуссман #8 Актер Джон Малкович #9 Оперный певец Андрей Бондаренко #10 Актер Джон Малкович #11 Актер Джон Малкович и оперная певица София Клуссман #12 Актер Джон Малкович #14 Актер Джон Малкович #15 Актриса Ингеборга Дапкунайте #16 Актер Джон Малкович и оперная певица София Клуссман #17-18 Актер Джон Малкович #20-21 Актриса Ингеборга Дапкунайте (справа) #22 Актер Джон Малкович и оперная певица София Клуссман

Выбор читателей