Арест Бородина признали законным

Мосгорсуд утвердил решение о заочном аресте бывшего президента Банка Москвы, который находится в международном розыске. Адвокаты Бородина настаивали на том, что вердикт Тверского суда был необоснованным


ФОТО: РБК



Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, который объявлен в международный розыск. Об этом сообщает РАПСИ. Таким образом, решение Тверского суда об аресте банкира вступило в силу.

Адвокаты Бородина подали жалобу на его заочный арест 10 мая. Они утверждали, что решение Тверского суда, принятое 4 мая, было необоснованным, кроме того, служители Фемиды не стали рассматривать возможность применения к экс-главе Банка Москвы другой меры пресечения. К тому же Бородина, по словам его защитников, не известили о дате судебного заседания.

"Следствие по данному делу длится полгода. Необходимости объявлять Бородина в розыск и заключать его под стражу у следствия в течение этого времени не возникало. В силу странного совпадения такая необходимость возникла вскоре после громких заявлений Бородина о судьбе 103 миллиардов рублей, вырученных от продажи принадлежавших городу акций Банка Москвы и до настоящего времени не поступивших в бюджет", - заявил тогда адвокат Михаил Доломанов.

Напомним, скандал вокруг топ-менеджмента Банка Москвы разразился в конце марта. Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности финансовой организации за 2009 - 2010 гг. и обратилась в суд по делу о незаконной выдаче кредита в $13 млрд ЗАО "Премьер Эстейт". По версии следствия, эти средства были обнаружены на личных счетах жены бывшего столичного мэра Елены Батуриной.

В Банке Москвы незаконность выданного кредита отрицали, однако 12 апреля по решению суда Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин были отстранены от руководства банком до окончания следствия по делу "Премьер-Эстейт". Кроме того, экс-руководителя банка обвинили в превышении полномочий и хищении крупной суммы из столичного бюджета.

В начале апреля Бородин уехал из Москвы в Лондон и вскоре признался, что скрывается от уголовного преследования. Он также не исключил, что ему придется просить в Великобритании политического убежища. В марте менеджер продал свои 20% акций Банка Москвы бизнесмену Виталию Юсуфову, а 21 апреля акционеры банка избрали нового президента организации - им стал вице-президент ВТБ Михаил Кузовлев. Одновременно были досрочно прекращены полномочия Андрея Бородина, возглавлявшего банк с 1995 года.

Выбор читателей