"Кутузовскую милю" взяли штурмом

Охранники ФЦСР выставили людей Mirax Group из строящегося комплекса на западе Москвы. Компании не могут договориться о том, кто будет доделывать объект


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве продолжается борьба вокруг недостроенного жилого комплекса "Кутузовская миля". Сегодня туда пришли люди в форме, которые представились сотрудниками МВД. Они избили охранников Mirax Group и закрылись в здании.

"Сегодня в здание ворвалось несколько человек. Похоже, это сотрудники МВД. Они представляются сотрудниками ФГУП "Охрана" МВД России", - цитирует Lifenews.ru очевидца событий, сотрудника Mirax Group Никиту Журавлева.

Избитые охранники обратились в правоохранительные органы. По мнению Журавлева, за сегодняшними событиями стоит ЗАО "Федеральный центр социального развития" (ФЦСР), с которым Mirax Group судится из-за контракта на строительство "Кутузовской мили".

Пиар-менеджер Mirax Group Юлия Браженцева подтвердила корреспонденту "Yтра", что пришедшие на объект люди предъявили договор с ФЦСР на оказание охранных услуг. "Конфликт возник из-за контракта на строительство жилья. С точки зрения представителей компании ФЦСР, контракт был расторгнут, но мы оспариваем все это в суде", - сказала она.

В ФЦСР, в свою очередь, подтвердили информацию о смене охраны и сообщили, что заранее предупредили Mirax Group об этом. Официальное заявление компании последует позднее.

Накануне на Филевском бульваре неизвестные напали на гендиректора ФЦСР Петра Иванова и его заместителя и нанесли им тяжелые увечья. Бизнесмену выбили зубы, а также несколько раз выстрелили в лицо из пневматического оружия. Обоих пострадавших госпитализировали.

Как сообщает BFM.ru, в ФЦСР связывают нападение с проектом "Кутузовская миля", а конкретно - с людьми из компании МСМ-5. ФЦСР принадлежит земельный участок, на котором возводится этот комплекс. Шесть лет назад подряд на строительство получила компания "Аванта" (структура Mirax Group), но из-за финансовых проблем компании Сергея Полонского проект был заморожен в мае 2009 года. ФЦСР разорвала контракт с "Авантой", и в ответ другая дочерняя компания Mirax Group подала на нее в суд, потребовав уплаты 1,9 млрд рублей.

В начале мая этого года мэрия Москвы решила, что строительством "Кутузовской мили" займется компания МСМ-5, но ФЦСР до сих пор не дала своего согласия на это. Как ранее заявил Петр Иванов, его структура намерена самостоятельно довести строительство до конца. Несмотря на эти конфликты, в МСМ-5 и Mirax Group заявили, что не имеют никакого отношения к нападению на бизнесмена.

Выбор читателей