Путин пообещал не топтать "Сколково"

В создании Агентства стратегических инициатив нет никакого политического подтекста, заявил премьер. Он заверил, что не собирается "наступать на пятки "Сколково", и рассказал, чем новая структура будет отличаться от президентского наукограда


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В создании Агентства стратегических инициатив нет никакого политического подтекста, заявил премьер-министр Владимир Путин на презентации. Он также рассказал, чем новая структура будет отличаться от "Сколково", сообщает РБК.

В ответ на вопрос журналистов о том, не будет ли агентство "наступать на пятки" "Сколково", созданием которого занимается президент Дмитрий Медведев, глава правительства ответил: "Не нужно искать никакого политического подтекста. Здесь же никто никому ни на какие части тела не наступает и наступать не собирается".

Путин напомнил, что реструктуризация и модернизация экономики являются приоритетами в развитии страны. "Сколково" - хороший проект, своевременный, правильный и ставит своей целью собрать интересных людей и важные интересные проекты. А здесь речь идет о сетевой работе по всей стране, и одно будет гармонично дополнять другое", - подчеркнул премьер.

Путин сказал, что лично возглавит наблюдательный совет новой структуры. В состав совета войдут и представители бизнеса, а также губернаторы, которым удалось привлечь в свои регионы большие инвестиции.

По словам премьера, Агентство стратегических инициатив станет посредником между средним бизнесом и банками. "У нас есть организации, которые занимаются крупным или малым бизнесом, а средний бизнес оказался обделен", - отметил Путин. И сообщил, что Агентство также будет поддерживать "прорывные" проекты.

Руководство новой организации, сообщил глава правительства, будет выбираться на конкурсной основе. Заочный отбор начался с сегодняшнего дня в Интернете. В течение 20 дней будут выбраны 25 кандидатов. Один из них после встречи с конкурсной комиссией станет генеральным директором агентства, а остальные финалисты войдут в экспертный совет.

Напомним, Путин выступил с идеей создания Агентства стратегических инициатив 6 мая на конференции "Единой России" в Волгограде. Новая структура призвана помогать бизнесу преодолевать бюрократические препоны.

Выбор читателей