Поселок эвакуировали из-за взрывающихся снарядов

Из зоны риска вокруг воинской части в Башкирии вывезли 2,5 тысячи человек. Взрывы будут греметь три дня, заверили власти. Предположительная причина инцидента на артиллерийских складах - самопроизвольное возгорание


ФОТО: ГУ МЧС России по Республике Башкортостан



В воинской части в Иглинском районе Башкирии сегодня около 12:20 мск начался сильный пожар. Пламя вспыхнуло на полигоне по утилизации боеприпасов, сразу же начали взрываться снаряды калибра 120 миллиметров. По словам очевидцев, взрывы не прекращаются, все окутано черным дымом.

Во время ЧП, по последним данным, пострадали десять человек, трое из них госпитализированы, сообщил руководитель пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев. В числе госпитализированных - двое мужчин 1967 и 1935 г. рождения и женщина 1926 г. рождения. Еще семерым оказана амбулаторная помощь.

Воинская часть расположена в поселке Урман, примерно в 100 км от Уфы. Некоторые дома в поселке загорелись, в других вылетели стекла, всего повреждены 40 строений. Жителей населенного пункта экстренно эвакуированы, спасатели вывезли около 2,5 тысяч человек. Также эвакуированы дачники из близлежащих садоводческих товариществ. В общей сложности из трех деревень - Тикеево, Новый и Урман, эвакуированы около 3,8 тысячи человек. Более 300 жителей уже получили временное жилье. А тем временем в опустевших поселках появляются мародеры.

Кроме того, из-за ЧП перекрыта федеральная трасса М-5 и остановлено движение по близлежащей железной дороге на участке Тахтиланово - Утилан. В свою очередь, "Транснефть" остановила прокачку нефти на нефтеперерабатывающие заводы "Башнефти". На место происшествия отправились глава Башкирии Рустэм Хамитов и группа военных прокуроров Центрального военного округа. "Я пообщался с военными, по их информации, взрывы на территории военной части будут продолжаться около трех дней", - заявил позднее Хамитов.

Пожарные ведут борьбу с огнем. МЧС России направит на тушение пожара два самолета Бе-200, а также робототехнику, которая завтра, 27 мая, начнет работу в районе пожара. Параллельно выясняются причины происшествия. По предварительным данным, огонь на территории склада вспыхнул самопроизвольно.

"Произошло самопроизвольное возгорание на территории арсенала. Жертв среди военнослужащих, гражданского персонала и местного населения нет", - цитирует РИА "Новости" Главную военную прокуратуру.

Ранее сообщалось, что снаряды начали взрываться при погрузке. Как сообщили в правоохранительных органах республики, их должны были перевезти для последующей утилизации на 255-й полигон.

Выбор читателей