Медведев заполучил "Мистрали"

Точку в затянувшемся диалоге России и Франции по "Мистралям" поставил главный переговорщик - президент Медведев. На саммите "большой восьмерки" в Довиле он договорился с Саркози о подписании соответствующего соглашения


ФОТО: Вести.ру



Президент России Дмитрий Медведев сегодня встречается в рамках саммита "большой восьмерки" в Довиле с американским и французским коллегами Бараком Обамой и Николя Саркози, а также премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Первая встреча у Медведева состоялась с Саркози. Ее главным итогом стала договоренность о том, что контракт на покупку Россией четырех вертолетоносцев "Мистраль" будет подписан через 15 дней. "Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней. Два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России", - сказал Саркози по окончании переговоров, подчеркнув, что Парижу и Москве удалось урегулировать все вопросы.

Напомним, что переговоры России и Франции о покупке вертолетоносцев шли мучительно. Стороны долго не смогли договориться о цене - вместо первоначальных €980 млн Париж запросил €1,24 миллиарда. Москву, которую представляет Рособоронэкспорт, это не устроило. Недовольство планами Минобороны относительно покупки вертолетоносцев стоило кресла начальнику управления военно-технического сотрудничества Объединенной судостроительной корпорации Владимиру Белукову.

Возвращаясь к встрече Медведева и Саркози, добавим, что лидеры двух стран договорились, что Франция поможет в развитии курортов Северного Кавказа. "Президенты решили включить проект создания туристического кластера на Северном Кавказе в число приоритетных направлений стратегического партнерства между двумя странами", - говорится в совместном заявлении российского и французского лидеров по итогам их переговоров в Довиле. Соглашение касается ряда зимних горнолыжных курортов в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестана. Кроме того, в дальнейшем Париж будет участвовать в создании бальнеологических курортов на побережье Черного и Каспийского морей.

Позднее Дмитрий Медведев провел переговоры с Бараком Обамой. Встреча прошла в отеле "Руаяль Барьер", где остановился президент США. Лидеры двух стран обсудили проблемы безопасности, ПРО, реализацию Договора о стратегических наступательных вооружениях, урегулирование региональных конфликтов и вопрос вступления России в ВТО. В частности, Обама заявил в ходе встречи с Медведевым, что РФ успешно завершит процесс присоединения к ВТО. Отметим, что по итогам переговоров должны быть приняты документы об облегчении визового режима, борьбе с терроризмом, а также трехстороннее заявление вместе с Францией по проблеме Нагорного Карабаха.

После встречи с Обамой Медведев отправился на саммит G8, открывшийся рабочим завтраком, на котором обсуждаются вопросы усиления ядерной безопасности и развития мировой экономики. На нем лидеры "восьмерки" обсудят ситуацию в Японии. Затем, согласно программе, лидеры G8 перейдут в международный центр Довиля, где на рабочем заседании обсудят вопросы ядерной безопасности.

Второе рабочее заседание начнется после 18:00 мск. Оно будет посвящено свободе слова в Интернета, защите персональных данных и интеллектуальной собственности. Первый день саммита завершится ужином в гастрономическом ресторане рыбной кухни "Le Ciros". На нем главы государств обсудят революции на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В пятницу дискуссии по этой проблеме продолжатся на рабочих заседаниях с участием представителей африканских стран.

Кроме того, в пятницу Медведев должен провести переговоры канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Японии Наото Каном. С остальными лидерами "большой восьмерки" - премьером Канады Стивеном Харпером и его итальянским коллегой Сильвио Берлускони - российский президент пообщается на неформальном уровне.

Выбор читателей