МИД потребовал противоракетных гарантий

В России считают, что США кормят ее пустыми обещаниями по поводу своей системы ПРО в Европе. На переговорах с Бараком Обамой Дмитрий Медведев признал, что стороны придут к согласию в лучшем случае к 2020 году


ФОТО: Kremlin.ru



Переговоры России и США по ПРО по-прежнему буксуют. Как заявил сегодня замглавы МИД РФ Сергей Рябков, некий прогресс был достигнут, но никаких конкретных договоренностей пока нет. Москва готова проявить гибкость, но требует от Вашингтона гарантий.

"Практическое сотрудничество должно основываться на прочном и понятном фундаменте, не на обещаниях, что создается что-то, что не будет направлено против вас, а на документальной, обязывающей основе. Мы не можем свою безопасность основывать на обещаниях", - цитирует Рябкова РИА "Новости".

Проблема ПРО обсуждалась на вчерашней встрече президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы во французском Довиле. У Кремля есть ряд претензий к США в данной сфере, в первую очередь, речь идет о развитии американского ракетного щита в Восточной Европе, что в Москве воспринимают как непосредственную угрозу России. Американцы объясняют его строительство тем, что им нужно защитить союзников от Ирана и КНДР, но российские военные в это не очень-то верят.

"Мы продолжили диалог по ПРО и договорились работать вместе над созданием такой конфигурации, которая будет отвечать интересам двух стран, поддерживать стратегический баланс сил и справляться с потенциальными угрозами", - отметил Обама по итогам переговоров.

По словам Дмитрия Медведева, стороны смогут прийти к единому мнению в будущем, "может быть, году в 2020-м". Что касается задач на ближайшую перспективу, то здесь необходимо "заложить основу для работы будущих поколений политиков".

Кроме ПРО, на встрече Обамы и Медведева обсуждались и другие вопросы, в том числе ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке. США предложили России выступить посредником в переговорах с режимом Каддафи и убедить лидера Джамахирии отказаться от власти. Сегодня G8 приняла специальное заявление, потребовав его отставки.

"Мы считаем, что полковник Каддафи своими действиями лишил сам себя легитимности, и нужно помочь ему уйти", - отметил сегодня замглавы МИД РФ. Он пообещал, что Россия как посредник будет доводить "определенные сигналы" до сторон ливийского конфликта. Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов добавил, что Москва расширит контакты как с режимом Каддафи, так и с оппозицией в Бенгази.

Что касается других стран, то здесь мнение России расходится с позицией западных стран. По словам Рябкова, принятая Евросоюзом резолюция по Сирии была "вредной", так как правительство этой страны нацелено на реформы и возлагать ответственность за кровопролитие только на него неправильно.

Также в Москве выступают против новых санкций в отношении Ирана. "Санкционный трек в части Ирана себя полностью исчерпал, мы не готовы принять логику, согласно которой требуется разработка на данном этапе очередной новой санкционной резолюции по Ирану", - сообщил представитель МИД журналистам.

Выбор читателей