Московским геям крупно повезло

ГУВД обещает спасти потенциальных самоубийц из числа сексуальных меньшинств. Стражи порядка не допустят проведения гей-парада в День пограничника




В Главном управлении внутренних дел столицы пообещали не допустить проведения запрещенного властями гей-парада, который намечен на День пограничника.

Те, кто примет участие в незаконной акции, будут задержаны и привлечены к ответственности, заявили в пресс-службе ГУВД. В ведомстве пообещали обеспечить в субботу порядок и безопасность на московских улицах.

Представители секс-меньшинств не первый год пытаются провести в Москве гей-парад, однако им ни разу не удалось добиться разрешения на его организацию у столичных властей. Отказы объяснялись соображениями безопасности, а несогласованные акции активистов разгоняла милиция. 

Новый градоначальник Сергей Собянин также заявил, что "гей-парады Москве не нужны". Однако в октябре 2010 г. Николай Алексеев добился в Страсбургском суде по правам человека признания того, что эти отказы и разгоны не соответствуют Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Российские власти обжаловали вердикт, но 11 апреля он все же вступил в силу.

В конце апреля активисты организации по защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов) вновь обратились в мэрию с заявкой на проведение акции 28 мая. Почти сразу же после обращения на сайте секс-меньшинств появилось заявление о том, что власти впервые санкционировали гей-парад. Ряд СМИ при этом сообщали, что разрешение на гей-парад выдала вице-мэр Людмила Шевцова.

Впрочем, информацию быстро опровергли в столичном правительстве. На минувшей неделе в мэрии официально объявили о запрете на проведение шествия, объяснив это решение большим количеством обращений москвичей.

Председатель движения сексуальных меньшинств Николай Алексеев обжаловал запрет на гей-парад в Тверском суде Москвы. Он также заверил, что акция будет проведена в любом случае.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей