В Москве разогнали гей-парад

Секс-меньшинства попытались устроить запрещенную властями акцию в центре столицы. Их встретили противники шествия, которые устроили драку. Вмешавшиеся в происходящее стражи порядка задержали более 30 человек


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные правоохранительные органы задержали в центре Москвы более 30 участников и противников запрещенного властями гей-парада, который проходит в День пограничника.

Представители секс-меньшинств попытались провести сегодня несанкционированную акцию у Александровского сада, на Манежной площади, а также на Тверской площади около здания мэрии. В местах, где собирались гей-активисты, их встречали молодые люди, выступавшие против шествия. Между ними несколько раз завязывались потасовки.

Вскоре в происходящее вмешались правоохранительные органы. "Было задержано 18 активистов так называемого гей-движения и 16 противников проведения парада меньшинств", - рассказал РИА "Новости" в пресс-службе ГУВД. Он добавил, что все задержанные доставлены в отделения полиции. Как пояснили представители ГУВД "Эхо Москвы", участники и противники акции были арестованы за то, что отказались разойтись.

В настоящее время в центре города находится много сотрудников правоохранительных органов, передает радио "Маяк". На Манежной площади остаются несколько десятков человек. Их оцепили бойцы ОМОНа. Где находится организатор гей-парада Николай Алексеев, неизвестно.

Напомним, представители секс-меньшинств не первый год пытаются провести в Москве гей-парад, однако им ни разу не удалось добиться разрешения на его организацию у столичных властей. Отказы объяснялись соображениями безопасности, а несогласованные акции активистов разгоняла милиция.

Новый градоначальник Сергей Собянин также заявил, что "гей-парады Москве не нужны". Однако в октябре 2010 г. Николай Алексеев добился в Страсбургском суде по правам человека признания того, что эти отказы и разгоны не соответствуют Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Российские власти обжаловали вердикт, но 11 апреля он все же вступил в силу.

В конце апреля активисты организации по защите прав ЛГБТ (лесбиянок, геев, би- и транссексуалов) вновь обратились в мэрию с заявкой на проведение акции 28 мая. Почти сразу же после обращения на сайте секс-меньшинств появилось заявление о том, что власти впервые санкционировали гей-парад. Ряд СМИ при этом сообщали, что разрешение на гей-парад выдала вице-мэр Людмила Шевцова.

Впрочем, информацию быстро опровергли в столичном правительстве. На минувшей неделе в мэрии официально объявили о запрете на проведение шествия, объяснив это решение большим количеством обращений москвичей.

Председатель движения сексуальных меньшинств Николай Алексеев обжаловал запрет на гей-парад в Тверском суде Москвы. Он также заверил, что акция состоится в любом случае. В ГУВД, в свою очередь, накануне пообещали не допустить проведения шествия.

Читайте также

Выбор читателей