Россия и Индонезия научились сообща ловить пиратов

Военные моряки двух стран провели первые в истории совместные учения и отработали действия в антипиратских операциях, в ходе визита отряд кораблей Тихоокеанского флота РФ на индонезийский остров Сулавеси


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Военные моряки России и Индонезии впервые в истории провели совместные учения, в ходе которых отрабатывали действия против пиратов. Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ посетил с дружественным визитом индонезийский остров Сулавеси.

"Программа визита выполнена полностью, и, кроме того, по инициативе индонезийской стороны были проведены дополнительные мероприятия: в дополнение к запланированным совместному семинару по обмену опытом в области антипиратских операций и демонстрации методов освобождения захваченных пиратами судов, мы также провели совместные учения по освобождению судна, захваченного пиратами, и совместные тренировки по досмотру подозрительных судов. У нас все получилось", - рассказал РИА "Новости" командующий Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитан первого ранга Виктор Соколов.

В ходе совместных мероприятий индонезийцы "буквально впитывали опыт" российских моряков, указал Соколов "Они копировали действия нашей морской пехоты. Но при этом мы не чувствовали, что это какие-то наши младшие товарищи, а видели, что это - настоящие профессионалы", - отметил капитан.

После выхода из столицы Сулавеси Макассара российские и индонезийские моряки проведут совместные учения по связи и маневрированию при проходе через воды архипелага.

Стоит отметить, ВМС Индонезии принимают деятельное участие в борьбе с пиратами. Так в начале мая они уничтожил в международных водах четырех сомалийских пиратов, которые захватили индонезийский сухогруз с экипажем и требовали за него выкуп.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей