Россиян напоили в Турции ядом

Одна туристка скончалась от отравления алкоголем, еще 19 человек были госпитализированы. Шестерых из них пришлось положить в реанимацию, так как медики оценили их состояние как крайне тяжелое




На турецком курорте Бодрум произошло массовое отравление российских туристов поддельным алкоголем. Скончалась одна женщина, еще 19 человек были госпитализированы, причем некоторых из них положили в реанимацию, так как медики оценили их состояние как крайне тяжелое.

Информация об отравлении группы россиян в Бодруме поступила в дипмиссию РФ в Анталье 28 мая вечером. Согласно предварительным данным, одна из местных туристических компаний в ночь на 27 мая организовала яхт-тур для группы из почти 70 российских туристов. "В течение 28 - 29 мая, по данным страховых компаний, от туристов начали поступать обращения с жалобами на тошноту, рвоту и потерю сознания. Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили диагноз "отравление некачественным алкоголем", - отметили в консульстве.

Вчера, несмотря на своевременное вмешательство медиков, состояние семи человек резко ухудшилось. Одна из пострадавших - 28-летняя Мария Шаляпина - скончалась. Ее родственников уже оповестили о случившемся несчастье.

По состоянию на понедельник, 30 мая, в Анталье и Денизли остаются еще 19 россиян. Большинству из них стало лучше, 16 человек выпишут в ближайшее время, но трое остаются в тяжелом состоянии. Ранее, как указывалось выше, состояние шестерых медики оценивали как крайне тяжелое. "Врачи оценивают как стабильно тяжелое состояние трех российских граждан: Николаевой Виктории, Заляевой Айгуль и Александра Жучкова", - говорится в комментарии российского диппредставительства в Турции, поступившем во второй половине дня.

Подробности произошедшего пока не известны. Компетентные органы выясняют все обстоятельства инцидента. "Мы еще не получили официальной проверенной информации. И информация о числе госпитализированных - все это сейчас выясняется. Все это произошло не на самих курортных местах, а, как известно, это был прогулочный корабль, некая вечеринка. Мы знаем только, что это представители ряда агентств, которые были в этом путешествии, в рекламном туре. И по поводу отравления некачественным алкоголем не хотелось бы делать поспешных выводов. Ситуация проясняется. Достоверных сведений пока нет", - заявил "Yтру" глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Отравление россиян в ближайшее время намерены обсудить представители Ростуризма и Министерства туризма Турции. По данным Ростуризма, среди пострадавших россиян клиенты компании "Мострэвел" и других компаний. Ситуацию с массовым отравлением россиян взяло под свой контроль российское генконсульство.

Напомним, несколько дней назад не менее трагические новости пришли из Египта. На курорте Хургада при загадочных обстоятельствах скончалась туристка из России Ангелина Линева из Брянска, которая приехала отдыхать вместе с мужем и маленькой дочкой. На седьмой день отдыха у Ангелины заболел живот после приема пищи в отеле. Что именно стало причиной смерти женщины, пока точно не установлено, однако представители отеля Club Golden Five настаивают, что россиянка умерла от отравления "женскими" лекарствами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей