Актеры объявили о параличе Медведева

В России наступил политический кризис, а "вертикаль власти" перестала работать, говорится в заявлении деятелей культуры. Если тандем не проведет честные выборы, в стране начнутся протесты, считают они




В России наступил политический кризис, а "вертикаль власти" перестала работать. Об этом говорится в заявлении группы правозащитников и деятелей культуры, которое опубликовано на сайте "Эха Москвы".

По мнению авторов документа, ситуация с выборами в России ухудшается с каждым годом: голосование характеризуется "отсутствием реальной политической конкуренции, безудержными манипуляциями и фальсификациями в пользу представляющих власть кандидатов, произволом судебных и регистрирующих органов в отношении их оппонентов".

В стране наступил "паралич президентства" Дмитрия Медведева, считают авторы заявления. "Парламент, который давно не является местом для содержательных дискуссий, и беспомощность региональных и муниципальных властей, все чаще требующая федерального вмешательства, - все это яркие свидетельства нарастающего в России политического кризиса, кризиса порочной идеологии "вертикали власти", - говорится в документе. В нем также утверждается, что "отчуждение граждан от власти, утратившей ориентацию в пространстве и не способной решать насущные проблемы", нельзя победить никакими финансовыми вливаниями.

Авторы заявления призывают власти соблюдать права граждан, а также честно провести избирательную кампанию в Госдуму и президентские выборы. Для этого подписавшиеся под письмом предлагают отменить запрет на регистрацию новых политических партий, который, по их мнению, существует в стране.

В противном случае, утверждается в документе, мировое сообщество откажется признавать результаты выборов, в результате чего легитимность власти окажется под вопросом, а в стране начнутся массовые протесты. "Ответственность за вакуум власти в стране и его катастрофические последствия" авторы письма возлагают на Дмитрия Медведева и лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина.

Документ подписали актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Наталья Фатеева, режиссер Эльдар Рязанов, писатель Владимир Войнович, правозащитники Людмила Алексеева, Георгий Сатаров, экономист Евгений Ясин.

По информации "Коммерсанта", заявление было написано по инициативе главы фонда "Индем" Георгия Сатарова. Авторов обращения также поддержала оппозиционная Партия народной свободы, которая сейчас пытается зарегистрироваться в Минюсте.

Пресс-секретарь президента России уже сообщила, что Дмитрий Медведев не намерен каким-либо образом реагировать на заявление деятелей культуры: "Все граждане России имеют право высказать свое мнение относительно процессов, происходящих в стране, в том числе связанных с предвыборной ситуацией. Президент имеет право не реагировать на подобные обращения", - сказала пресс-секретарь Тимакова.

Выбор читателей