Фурсенко отказался уйти сам

Глава Минобрнауки заявил, что не намерен оставлять пост по собственному желанию. По словам Фурсенко, он готов обсуждать критику, но "вранья" в свой адрес не потерпит




Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что не намерен уходить в отставку по собственному желанию. Он отметил, что готов обсуждать критику, но "вранья" в свой адрес не потерпит.

"По собственной инициативе проситься в отставку я не буду", - сказал Фурсенко на пресс-конференции. По его словам, Российский студенческий союз, который начал сбор подписей за его отставку, передергивает факты. "Я прочел очередное сообщение Российского студенческого союза (РСС) - это неквалифицированное вранье. Там часть вещей люди не знают, часть передергивают, и в той части, в которой это не соответствует действительности, есть обман не меня, а многих людей. Это не только непорядочно, но и опасно, потому что вносит дестабилизацию в обществе", - добавил министр.

Фурсенко также выразил мнение, что часть критики - это "начало избирательной кампании". Вместе с тем он заметил, что любой чиновник должен быть готов к отставке. "Мы назначены для того, чтобы решать какие-то задачи. Если мы их не решаем, то в любой момент можем быть отставлены", - сказал он.

Российский студенческий союз начал сбор подписей за отставку главы Минобрнауки на прошлой неделе. Как считают в организации, за те годы, которые Фурсенко возглавляет министерство, российское образование и наука пришли в упадок.

Напомним, ранее отставку Фурсенко не исключил Дмитрий Медведев. Во время встречи с российскими и зарубежными учеными, которые пожаловались ему на деятельность главы Минобрнауки, президент заявил: "Я вот слушаю, слушаю, у меня возникает желание: может, министра образования уволить? Потому что часть проблем, которую вы ставите, конечно, было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить".

Кроме того, сегодня увольнения Фурсенко потребовал лидер "Справедливой России", экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он заявил, что "усилиями Минобрнауки рушатся всеобщность, бесплатность и доступность образования", и предложил разделить министерство на два ведомства, одно из которых будет отвечать за образование, а другое - за науку.

Возвращаясь к выступлению Фурсенко, добавим, что он пообещал сохранить бесплатное образование в стране. Он опроверг слухи о том, что заработавший с нового года закон о реформировании бюджетных учреждений приведет к введению платы за обучение. "Это нереально, слухи были запущены некорректно. Есть твердое решение, что 36 часов в неделю будут оставаться бесплатными", - сказал Фурсенко. "Любой шаг в этом направлении (введение платного образования) немедленно становится очевидным. Ни один политик никогда в жизни такое не предложит", - подчеркнул он.

Глава Минобрнауки также заверил, что никто не собирается отменять ЕГЭ. По его словам, СМИ, которые распускают такие "шутки" во время сдачи выпускниками экзаменов, ведут себя "аморально".

Выбор читателей