Жители взрывного поселка бегут из домов

В Урмане, где уже четыре дня рвутся боеприпасы, вновь проходит эвакуация. Взрывы, которые возобновились из-за не до конца потушенных очагов возгорания, происходят каждые две - три минуты


ФОТО: Вести.ру



Интенсивность взрывов на складах с боеприпасами вблизи башкирского поселка Урман вновь участилась. Жители поселка, вернувшиеся в свои дома после эвакуации, вновь вынуждены покидать жилища.

Пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Ярослав Рощупкин сообщил РИА "Новости", что взрывы происходят в 1,5 - 2 км от жилых домов. "Туда убыла группа инженерной разведки на одной машине, вторая находится в готовности к убытию по команде", - добавил он.

"На крыше одной из жилых пятиэтажек за обстановкой ведет наблюдение старший оперативной группы ЦВО генерал-майор Сергей Хох, находясь в режиме радиосвязи по рации с убывшей группой", - рассказал Рощупкин.

В настоящее время официально объявлена повторная эвакуация населения Урмана. Сотрудники МВД приступили к поиску оставшихся людей. По предварительной версии, новые взрывы начались из-за очагов, которые не до конца потушили пожарные.

Напомним, пожар на территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе поселка Урман Иглинского района Башкирии началось в четверг, 26 мая, в 12:21 мск (14:21 по местному времени). Пламя вспыхнуло на полигоне по утилизации боеприпасов, сразу же начали взрываться снаряды калибра 120 миллиметров.

Согласно информации республиканского МВД, пострадали семь человек. По информации МЧС, пострадавших 12, трое из них госпитализированы. В результате пожара разрушены или сгорели более 50 построек. Жителей населенного пункта экстренно эвакуированы, спасатели вывезли около 2,5 тысяч человек.

Позже начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Олег Зугеев сообщил, что очаги возгорания полностью потушены. В пятницу вечером жители поселка начали возвращаться в уцелевшие дома. Однако взрывы оставшихся на складах боеприпасов продолжились.

Ранее в местной администрации сообщали, что интенсивность взрывов составляет один раз в пять - шесть часов. Несколько часов назад представитель пресс-службы республиканского МВД сообщил РИА "Новости", что теперь они слышатся каждые две - три минуты.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Виновником называется солдат Сергей Деняев, который в тот день вместе с другими солдатами разукомплектовывал снаряды. В нарушение техники безопасности он бросил необезвреженную гильзу к разобранным, в результате чего произошла детонация и взрыв боеприпасов, считают следователи. Теперь ему грозит ограничение по военной службе на срок до двух лет или отправка в дисциплинарный батальон.

Уже известно, что власти Башкирии решили ликвидировать полигон к 1 сентября. Глава Башкирии Рустэм Хамитов заверил, что в ближайшее время начнется строительство домов для погорельцев. По оценкам республиканских властей, ущерб от ЧП может составить более 100 млн рублей. Сейчас решается вопрос о выделении компенсации пострадавшим от пожара жителям Урмана.

Выбор читателей