Путин назначил себя главным стратегом

Глава правительства утвердил основные принципы работы Агентства стратегических инициатив. Наблюдательный совет новой структуры Путин намерен возглавить лично. Таким образом он сможет определять задачи организации и контролировать все проекты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Основные принципы работы Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов утвердил премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства определил не только задачи нового ведомства, но и структуру его руководства.

Согласно основным положениям, агентство будет поддерживать важные проекты и инициативы среднего предпринимательства. Кроме того, ведомство будет оказывать помощь молодым коллективам. При этом действовать оно будет в форме автономной некоммерческой организации.

Агентство, как гласит постановление правительства, будет работать по трем направлениям - "Новый бизнес", "Молодые профессионалы" и "Социальные проекты". Давать профессиональную оценку проектам новой структуры будет экспертный совет, в который также станут назначать по результатам конкурса.

Управлять ведомством будут наблюдательный совет, действующий на коллегиальном принципе, а также исполнительный орган - дирекция агентства. Наблюдательный совет Путин намерен возглавить лично. Таким образом глава правительства сможет контролировать одобрение всех проектов и инициатив агентства и определять его основные задачи.

Помимо премьера в состав наблюдательного совета войдут гендиректор агентства, губернаторы, представители общественных объединений предпринимателей, ведущие бизнесмены, попавшие в топ рейтингов российских менеджеров, а также глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

В свою очередь, в состав дирекции помимо помимо его главы будут также включены директора всех трех направлений деятельности агентства, а также исполнительный директор. При этом как гендиректора, так и директоров по направлениям будут назначать по результатам конкурса.

Напомним, Путин выступил с идеей создания Агентства стратегических инициатив 6 мая на конференции "Единой России" в Волгограде. Новая структура призвана помогать бизнесу преодолевать бюрократические препоны.

На прошлой неделе премьер заявил, что в создании агентства нет никакого политического подтекста. На презентации новой структуры в ответ на вопрос журналистов о том, не будет ли агентство "наступать на пятки" "Сколково", созданием которого занимается президент Дмитрий Медведев, глава правительства ответил: "Не нужно искать никакого политического подтекста. Здесь же никто никому ни на какие части тела не наступает и наступать не собирается".

Путин также напомнил, что реструктуризация и модернизация экономики являются приоритетами в развитии страны. "Сколково" - хороший проект, своевременный, правильный и ставит своей целью собрать интересных людей и важные интересные проекты. А здесь речь идет о сетевой работе по всей стране, и одно будет гармонично дополнять другое", - подчеркнул он.

Читайте также

Выбор читателей