Школьники получат один шанс до армии

Медведев поручил главам Минобороны и Минобрнауки решить вопрос с отсрочкой призыва на военную службу для выпускников школ. В ином случае абитуриенты рискуют не успеть поступить в вузы. Впрочем, нынешних одиннадцатиклассников это не коснется


ФОТО: Вести.ру



Рассмотреть возможность отсрочки призыва в армию для выпускников школ, которые поступают в вузы, предложил президент Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба Кремля.

Решить данную проблему глава государства поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и главе Минобрнауки Андрею Фурсенко. Как отмечается в сообщении администрации президента, этот вопрос Медведев поднял "в целях обеспечения им (выпускникам) возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования". Вопрос об отсрочке призыва в армию выпускников школ уже в пятницу намерены рассмотреть комитеты Госдумы по обороне и образованию.

Весенний призыв в армию заканчивается 15 июля. Всего за этот период Минобороны намерено направить на военную службу 219 тысяч новобранцев, что примерно на 70 тысяч меньше, чем в прошлом году. При этом выпускные экзамены в школах заканчиваются в середине июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, многие вчерашние школьники рискуют вместо поступления в вуз попасть в армию.

Как считают эксперты, выпускников этого года отмена призыва не коснется. "На подготовку предложений чиновников существует какой-то срок, и сейчас этот срок катастрофичен для тех ребят, которые оканчивают школу в этом году. Они сдают ЕГЭ, а военкоматы ведут активный поиск таких ребят, вызывают их на мероприятия, связанные с призывом", - заявил в интервью РСН председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин. Он отметил, что уже сейчас многие одиннадцатиклассники получили повестки, и выразил надежду, что закон будет принят в следующем году.

Напомним также, в середине мая в Генштабе заявили, что Минобороны не планирует пересматривать возраст призыва на службу и не собирается отправлять в армию аспирантов. "Необходимости увеличивать призывной возраст нет, в большинстве стран призыв на военную службу начинается именно с 18 лет", - отметил замначальника Генштаба Василий Смирнов. Он добавил, что современные российские призывники подготовлены к службе в армии даже лучше своих предшественников. "Мы проводили социологическое исследование на этот счет и пришли к выводу, что они более подготовлены чем те, кто шел служить в армию много лет назад", - сказал он.

Ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и специалисты Института возрастной физиологии РАО выступили с инициативой увеличить призывной возраст в России с нынешних 18 до 19 - 20 лет. По мнению специалистов, организм большинства подростков к моменту совершеннолетия не успевает завершить период полового созревания, что создает риск для призывников при резком увеличении физической нагрузки.

Выбор читателей